Там будут дежурить медики и служба спасения, передает YK-news.kz.
В ночь на 19 января Православный мир отмечает праздник «Крещение Господне». Традиционно в этот день верующие устремляются к природным источникам воды для совершения обряда омовения в проруби.
В Усть-Каменогорске будут оборудованы два места для проведения обряда: на реке Иртыш напротив Богородице-Рождественского храма в районе Аблакетки и в Левобережном комплексе рядом с третьим Меновновским озером.
Освящать воду священники в храмах начнут с вечера 18 января, после вечерней Литургии.
Кроме того, с 21.00 18 января и до 24.00 19 января на местах купания будут дежурить водолазы, врачи скорой медицинской помощи, полицейские и специалисты службы ЧС. Спасатели в свою очередь отметили, что купаться можно только в строго отведенных местах.
— Все они предварительно обследованы водолазами и являются безопасными. При возникновении непредвиденной ситуации человеку будет оказана помощь спасателей , — сообщил главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков. — В период крещенских купаний запрещается распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения, купание детей без присмотра взрослых, нырять в прорубь, находится в воде более трех человек одновременно, подъезжать вплотную на автотранспорте.
Кроме того, представители церкви и спасатели напоминают, что купание в проруби является необязательным мероприятием. Перед погружением стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Саиду Мирзиёеву
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника