Telegram-канал ZTB/QAZAQSTAN опубликовал ролик, на котором работодатели и сотрудники предприятий массово штурмовали здания градоначальства, передает ИА «NewTimes.kz».
Как выяснилось позже, причиной ажиотажа стали ограниченные сроки получения специальных пропусков, позволяющих продолжать работу во время карантина, так как у многих нет возможности перейти на онлайн-режим.
На кадрах ролика местные жители сначала толпились около дверей акимата, а затем стали заходить в здание, не соблюдая дистанцию. При этом у некоторых из них не было медицинских масок и иных средств индивидуальной защиты.
С бизнесменами поговорил глава города Жаксылык Омар, а затем лично начал раздавать пропуски, но не всем.
Стоит отметить, что уже сегодня в Усть-Каменогорске вступили в силу ограничения, которые разрешают передвижение людей лишь в четные либо нечетные даты, в зависимости от их госномера на авто.
К слову, сегодня на личном аккаунте акимата появился пост, в котором говорится, что на сегодняшний день ситуация со столпотворением завершилась, а сейчас продолжается выдача документов тем, кто не успел получить их до 6 апреля.
— На сегодня процесс снабжения предпринимателей необходимыми пропусками – на стадии завершения. В выдаче участвуют бизнесмены, которые не успели заранее подать заявление или получить пропуски до 6 апреля, − уточняет пресс-служба городского акимата.
Также сотрудники местной власти сообщают, что пункт выдачи организован в здании средней школы №38.
— Во избежание ажиотажа и образования очередей все посетители разделяются по 20 кабинетам – в зависимости от отрасли деятельности. Прием ведут одновременно около 150 специалистов городской администрации. Во всех помещениях периодически проводится уборка и дезинфекция, − подчеркнули в акимате.
Напомним, въезд и выезд в Усть-Каменогорск строго запрещен. Чтобы сократить число машин на дороге, местные власти решили с сегодняшнего дня ввести правило «четных и нечетных дней».
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом