Опубликовано: 33400

Полицейские будут отмечать в пропуске появление на улице жителей Усть-Каменогорска

Полицейские будут отмечать в пропуске появление на улице жителей Усть-Каменогорска Фото - express-k.kz

В областном центре ВКО рассказали, где можно получить пропуски и как с их помощью будут контролировать появление людей на улице.

Ранее сообщалось, что в Усть-Каменогорске и Семее введены ограничения, связанные с коронавирусом, в частности, с 6 апреля горожане смогут передвигаться по городам только при наличии специальных пропусков. И если с получением разрешительных документов для работающих граждан не возникло много вопросов, то вот ситуацию с пропусками для горожан пришлось разъяснять на специальном брифинге, сообщает Caravan.kz.

«Все люди должны получить пропуска до 6 апреля, поэтому КСК, КМС будут готовы к раздаче и станут работать до полуночи, - сообщил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. - Данные пропуска для жителей многоэтажных домов с 1 апреля будут направлены в КСК и кондоминимумы. Пропуска для жителей частного сектора будут направлены в местные филиалы КМС. Передвижение населения по территории Усть-Каменогорска будет осуществляться только при наличии пропусков. По одному будет выдано на квартиру. Документ дает право три раза в неделю посещать объекты торговли, аптеки, банки и медучреждения».

Чтобы получить пропуск необходимо будет иметь при себе удостоверение личности и техпаспорт. Кстати, во время передвижения по улице и пропуск, и удостоверение личности гражданин должен иметь при себе. Полицейксие будут проверять документы и делать отметку в пропуске. Для этого на каждом разрешительном документе размещены по 15 кружочков – именно столько раз в месяц, по мнению градоначальника, «квартире» достаточно выйти на улицу.

Кстати, четность и нечетность пропусков будет определяться по номеру автомобиля. Если номер заканчиватся на четную цифру, то и пропуск будеть на четный день. А вот если машины в семье нет, то пропуск будет выдаваться по номеру дома.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи