Опубликовано: 90

В Усть-Каменогорске Даниал Ахметов возложил цветы к памятнику Абаю

В Усть-Каменогорске Даниал Ахметов возложил цветы к памятнику Абаю

День рождения великого казахского поэта Абая официально стал праздничной датой в Казахстане в соответствии с постановлением правительства РК от 4 августа 2020 года.

В Усть-Каменогорске Даниал Ахметов возложил цветы к памятнику Абаю, передает Caravan.kz.

День рождения великого казахского поэта Абая (10 августа 1845 года) официально стал праздничной датой в Казахстане в соответствии с постановлением правительства РК от 4 августа 2020 года.

Теперь ежегодно в этот день планируется во всех регионах Казахстана проводить духовно-просветительские мероприятия, возлагать цветы к памятнику Абаю, организовывать челленджи по чтению его стихотворений.

В этом году, несмотря на ограничения, с соблюдением всех санитарных норм в Усть-Каменогорске аким области Даниал Ахметов, писатели-абаеведы, поэты и общественные деятели возложили цветы к памятнику Абаю. В социальных сетях люди читают стихи, исполняют его кюи и делятся своими мыслями о том, какой вклад Абай Кунанбаев внес в развитие казахстанской культуры.

День рождения Абая - праздничная дата не только на его родине. Сегодня праздничные мероприятия проходят во всех регионах Казахстана и даже в других странах.

Праздничное мероприятие к Дню Абая прошло в Узбекистане. Здесь была организована книжно-иллюстративная выставка "Творчество великого Абая". Посольство Республики Казахстан в Узбекистане представило читателям перевод на узбекский язык произведения "Қара сөз" ("Слова назидания").

Почитают и любят Абая и во Вьетнаме. Здесь 10 августа тоже особый день. В посольстве Казахстана еще в середине июля состоялась церемония вручения руководителю группы вьетнамских переводчиков Абая - Доан Зань Нгиепу - благодарственного письма Президента РК Касым-Жомарта Токаева за вклад в развитие культурных связей между двумя народами.

 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи