В Усть-Каменогорске бомжи устроили пивную в теплой остановке - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Усть-Каменогорске бомжи устроили пивную в теплой остановке

В Усть-Каменогорске бомжи устроили пивную в теплой остановке

С наступлением зимы устькаменогорцы вновь не могут пользоваться комфортными павильонами из-за того, что их оккупировали бездомные.

  • 29 Ноября 2019
  • 95
Иллюстрация Caravan.kz

Бомжам в Усть-Каменогорске все нипочем. Они не унывают даже в самые сильные морозы, потому что всегда есть где их переждать — в теплых остановках, передает Устинка LIVE.

Уютные павильоны, которые по задумке городских властей должны были спасать пассажиров, ожидающих автобусы, от ветра и лютой стужи, с самого начала их открытия превратились в "теплушки" для бездомных. Маргиналы без всякого стеснения устраивают в новых "квартирах" попойки, громко ругаются матом, дерутся, а простые горожане, даже когда их там нет, не рискуют зайти внутрь из-за зловонного запаха. Недавно такую картину мы наблюдали на остановке "Дворец спорта" со стороны магазина "Статус".

— На улице ветер, а народ зайти в эту будку не может, потому что там вонь невыносимая. А эти бомжи там просто бар устроили, — возмутился горожанин Владимир.

Надо признаться, что проблема не новая, но решить ее власти пока не могут. Несколько раз в теплых остановках били стекла, на остановке "Автоуправление" из павильона украли WI-FI-роутер, а сколько раз там просто мусорили, бросали бутылки, марали пол и стены? На ночь теплые остановки, чтобы избежать вандализма, закрывают, но днем все начинается снова.

— Ставили остановки, конечно, не для бомжей, а для жителей города, которыми, к счастью или к сожалению, первые тоже являются , — говорит пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Владимир Землянский.

Отдел ЖКХ и сотрудники "Оскемен Тартип" просто не в силах их оттуда выгнать в период рабочего дня. Они, как и любые другие люди, имеют право зайти в теплую остановку. Другое дело, если они там мусорят, разводят грязь, портят имущество — в таких случаях мы можем реагировать. Горожане могут позвонить тогда в диспетчерскую службу "Оскемен Тартип" по номеру 53-25-77.

Тогда мы будем направлять сотрудников, привлекать к этому правоохранительные органы. Если же они просто сидят, с этим мы, к сожалению, ничего поделать не можем. Сладить с бродягами, как выяснилось, совсем не просто даже полицейским. Бомжи отказываются ехать в приемники-распределители, получать там какую-то помощь, куда лучше быть "птицами свободного полета". Поэтому горожанам так и придется довольствоваться малым, ожидая автобусы на улице и оставляя все лучшее — тепло и комфорт тем, кто ничего полезного для общества не делает.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана