Опубликовано: 210

В Уральске жители просят снести памятник архитектуры

В Уральске жители просят снести памятник архитектуры Фото - Из открытых источников

В Уральске разваливается дом, построенный 131 год назад.

Его жители были вынуждены обратиться к акиму Западно-Казахстанской области с просьбой снести старинное здание.

Сейчас судьбой памятника архитектуры занимается специально созданная комиссия, передает Tengrinews.kz.

Когда-то дом по улице Фрунзе, 47 принадлежал генералу Мартынову. Здание находится на проспекте Достык-Дружба и на нем висит табличка, что оно охраняется государством.

"В доме нет удобств. Воду мы провели за свой счет. В здании сырость. Из-за этого болеют люди. Мы просим дом снести. Он находится в центре города, здесь можно построить гостиничный комплекс", - отметил председатель кондоминиума Владимир Зеленцов.

Жильцы говорят, что делают косметический ремонт здания за свой счет. Даже фасад выкрасили в белый цвет. Однако со двора дом выглядит удручающе.

"Дом старый. Все сыпется. Туалеты на улице. Мы хотим, чтобы здание снесли, а на этом месте построили новый дом. Хоть пожили бы по-человечески. Здесь жить невозможно", - говорит жительница дома Сания Муханжанова.

В государственной инспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО сообщили, что жильцы домов, являющихся памятниками архитектуры, не в силах их ремонтировать. Сейчас в Уральске насчитывается порядка 20 таких зданий.

"Во многих домах живут квартиранты. И делать ремонт по программе "Модернизация ЖКХ" они не соглашаются", - говорит директор инспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО Талгат Жусупкалиев.

В отделе ЖКХ и жилищной инспекции уже провели обследование дома.

"Здание признано аварийным в 2016 году. Сейчас его надо вывести из списка памятников архитектуры. Мы ищем инвесторов, которые заинтересованы на этом месте построить новый дом", - отметил руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции Уральска Миржан Нуртазиев.

В этом году прецедент уже был. На месте бывшего памятника архитектуры сейчас строится новый жилой дом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи