Опубликовано: 1600

В Уральске жители обеспокоены настенными надписями о продаже наркотической смеси

В Уральске жители обеспокоены настенными надписями о продаже наркотической смеси Фото - uralskweek.kz

На стенах домов в разных частях города можно заметить объявления:«Шоколад», с указанным номером телефона и небольшим смайликом, нарисованные баллончиком.

Корреспонденты "Уральской недели" удостоверились в том, что такой явной рекламы достаточное количество прямо в центре города. 

Андрей Хлевин, начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО, на вопрос корреспондента про данные надписи ответил следующее:

— Сейчас ведется каждодневная работа. У синтетического каннабиноида много формул, поэтому, как только на законодательном уровне запрещают одну формулу, тут же появляется другая. Мы стараемся занести как можно больше формул в сводную таблицу. Ситуацию осложняет то, что продажа «спайса» через «Киви кошельки» и закладки требует более тщательной работы. На надписи мы, конечно же, реагируем, выясняем, кому принадлежат номера. По большей степени они отключены. Были случаи, когда люди кидали деньги на «Киви кошелек», но в ответ ничего не приходило. Тут уже предусматриваются мошеннические действия.

Также данную ситуацию прокомментировала врач кабинета здорового образа жизни наркологического диспансера г. Уральска Лидия Журавлева:

— В основе этих наркотиков лежат синтетические каннабиноиды, вещества, аналогичные тем, которые содержатся в производных конопли, но созданные синтетическим путем и с различными добавками к молекуле действующего вещества, отчего ее строение постоянно несколько меняется. От смены добавок меняются и свойства смеси. Именно эти особенности химического состава позволяли длительное время сохранять легальность смесей – сегодня это одно вещество, завтра – другое. По тяжести и степени опьянения спайс больше похож на героин, чем на производные канабиола.

 

 

Новые синтетические наркотики очень сильно и быстро «раскачивают» нервную систему. У потребителей возникают психозы и шизофреноподобные состояния. Причем эти шизофреноподобные состояния могут продолжаться длительное время после прекращения употребления препаратов. А еще можно говорить о том, что спайс провоцирует возникновение психических заболеваний, если у человека есть к ним предрасположенность.

Эти больные поступают в наркологические отделения, а в итоге оказываются в отделениях психиатрических, причем, многие остаются там надолго. Можно сказать наверняка: спайсы вызывают быстрые изменения в психике, которые уже начинают появляться и вне употребления. И скорость развития подобных изменений выше, чем при употреблении любых других наркотиков. Есть серьезные подозрения, что туда подмешиваются и какие-то опиатные препараты, и стимуляторы, и, возможно, психоделики. Это и дает более тяжелый и разнообразный эффект. При отмене спайсов у наркомана возникает состояние, очень похожее на опиумную ломку. В общем, последствия, похожие на героиновые, может быть, чуть меньшей яркости. Привыкание к спайсам и зависимость формируется быстро. Очень быстро наращивается темп курения: от одной дозы в день до десятка раз. Похоже на то, что за счет добавок спайсы сочетают в себе свойства разных наркотиков, поэтому и зависимость формируется быстрее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи