Опубликовано: 130

В Уральске высадят цветов на 33 тысячах квадратных метров

В Уральске высадят цветов на 33 тысячах квадратных метров Фото - Из открытых источников

Озеленение начнётся в период проведения субботника с 14 апреля.

Оправдать звание самого "зелёного города" намерены власти Уральска, передаёт BNews.kz.В городе высадят порядка 2000 деревьев девяти видов – это хвойные породы, канадский и татарский тополь, сирень, рябина, клён, акация, дуб ива и другие. Кроме этого планируется высадить около 3000 кустарников. В озеленении города будут помогать жители.

В акимате отметили, что в этом году будет высажено в 1,5 раза больше цветов, чем в прошлом. В настоящий момент идёт подготовительная работа. Общая площадь, на которой появятся цветы, займёт 33 тысячи квадратных метров.

"Посадку такого большого количества цветов мы планируем произвести силами ТОО "Жайык Таза Кала". Будет высажено 21 вид цветов, соответственно будут установлены конструкции для цветников разных форм. Наш город по праву считается "зелёным городом", и эту планку мы должны держать, чтобы общими усилиями сделать Уральск более чистым, лучшим и привлекательным", - сказал аким Уральска Мурат Мукаев.

Градоначальник добавил, что посадку деревьев также должны будут провести все учреждения, предприниматели и простые жители города.

"Деревья мы посадим на магистральных и центральных улицах города", - добавил аким.

Стоит отметить, что в 2017 году руками бизнесменов, чиновников и студентов было высажено более 70 тысяч саженцев. Однако зачастую происходит так, что деревья высажены, а через некоторое время зелёные насаждения начинают желтеть и погибают, потому что за ними не ведётся уход.

Между тем, на одном из расширенных совещаний, где обсуждался вопрос озеленения, было внесено предложение, обязывать застройщиков высаживать деревья на территории новых объектов. В случае, если условия не будут выполнены, комиссия в праве не принимать объект.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи