В Уральске уже отпустили цену на социальный хлеб - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Уральске уже отпустили цену на социальный хлеб

В Уральске уже отпустили цену на социальный хлеб

В Уральске вслед за остальными регионами отпустили цену на социальный хлеб.

  • 9 Ноября 2015
  • 986
Фото - Caravan.kz

В итоге она, разумеется, поднялась: с 45 до 50 тенге. Чиновники уверяют, что сильно по карманам такая разница не ударит. Однако подорожание это, вероятнее всего, не последнее.

В Уральске цену на социальный хлеб сдерживали почти 10 лет! Способы были разные: хлебопекам отпускали муку из стабилизационного фонда, делали скидки на комуслуги. Но теперь 45 тенге – в прошлом. Из-за сокращения субсидий цену решили поднять на 5 тенге. Горожане на малоприятную новость отреагировали по-разному.

— Я думаю, хлеб – это самый такой продукт, который должно держать всё-таки государство, акимат. Хоть и 5 тенге, но ощутимо для нас, конечно.

— Хлеб я покупаю разный, и вышку, и первый сорт, и купеческий, и ржаной. Цену я не спрашиваю, честно говоря. Меня так устраивает, посмотрю, вроде люди берут и берут.

Подорожание объясняют просто: в течение года росла цена на зерно. Но если до последнего времени при его стоимости в 40 тысяч за тонну, государство выдавало хлебопекам 5 тысяч субсидий, то теперь дотации сократили вдвое. В других регионах держать цену на хлеб тоже не стали. За последний месяц социальная булка подорожала в Шымкенте – правда, и при этом осталась самой дешевой. В Таразе, Костанае и Караганде ее продают по 50-52 тенге. В Алматы цена перевалила за 60!

Чиновники уверены, что по карманам потребителей это ударит несильно, потому что большинство населения привыкло к обеду ставить на стол хлеб высшего сорта. В то же время социальный найти на прилавках непросто – его в буквальном смысле сметают с полок.

Темирлан Темиргалиев, управление сельского хозяйства ЗКО:

— Два раза в день они отпускают, утренний завоз и послеобеденный завоз.  В принципе, мы видим, ходим, мониторинг делаем, иногда прилавки пустуют. Говорят: вот закончился.

Во многих магазинах цену поднять еще не успели и пока отпускают по 45, а в фирменных – даже ниже. Но совсем скоро понятие «дешевый социальный хлеб» останется в прошлом. Чиновники заявляют, что со следующего года субсидий хлебопекам не будут выдавать вообще и цены станет диктовать рынок. 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта