В Уральске у детей-сирот будут отбирать госжилье - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Уральске у детей-сирот будут отбирать госжилье

В Уральске у детей-сирот будут отбирать госжилье

Прокуратура поставила вопрос перед местными исполнительными органами о проверке каждой выданной квартиры.

  • 23 Июля 2014
  • 1016
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД» со ссылкой на старшего помощника прокурора ЗКО по защите прав несовершеннолетних Танзилю САФИЕВУ.

— Нами выявлено, что в данный момент в доме малютки, детских домах и медицинских учреждениях проживают свыше 20 детей, матери которых являлись воспитанницами детских домов, — рассказала Танзиля САФИЕВА. — Это явление известно как «Социальное сиротство», и является следствием отсутствия жилья у воспитанников детских домов. В настоящее время самостоятельно проживают на съемных квартирах свыше 400 бывших воспитанников детских домов, остро нуждающихся в жилье.

Общая численность детей-сирот, нуждающихся в жилье, в области составляет больше тысячи человек.

— Органами прокуратуры была проведена проверка, в ходе которой были установлены факты несоблюдения порядка очередности выделения квартир, — объяснила САФИЕВА. — Кроме этого, выявилось, что большая часть квартир, предоставленная детям-сиротам, сдается в аренду, сами хозяева там не живут. Как правило, большинство сирот объединяются и живут в одной квартире, а оставшиеся сдают, чтобы получить дополнительный источник дохода.

В связи с этим прокуратура поставила вопрос перед местными исполнительными органами о проверке каждой выданной квартиры.

— В случае отсутствия квартиросъемщика в предоставленной квартире свыше шести месяцев без уважительных причин, будет ставится вопрос о лишении квартиры и последующем их распределении среди детей-сирот, остро нуждающихся в жилье, — заключила Танзиля САФИЕВА.

Помимо этого старший помощник прокурора области рассказала о том, что в детском доме юношества «Шанырак», рассчитанного на 107 мест, фактически на данный момент проживают 174 человека.

— Причем 80 человек из этого числа превысили порог 23-летия, — поделилась САФИЕВА. — Они живут там с детьми и супругами из-за отсутствия жилья, вследствие чего порождается социальное сиротство.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта