Карагандинский общественник добился наказания для начальника Приурального отделения полиции района Байтерек в городе Уральске, который управлял служебным авто без ремня безопасности и с тонированными задними фонарями, сообщает Zakon.kz.
По информации общественника Жана Ботанова, полицейская машина передвигалась по городу с тонированными задними фонарями, что запрещено правилами дорожного движения. Подъехав ближе, автовладелец обнаружил, что нарушений два, а не одно.
Зафиксировав нарушение на видео, автовладелец обратился на блог председателя Агентства по противодействию коррупции страны. Тут же управление собственной безопасности департамента полиции Западно-Казахстанской области провело проверку и изучило видеоматериал. Как указано в официальном ответе, нарушения подтвердились.
"Сообщаем, что по результатам проверки установлено, что начальник Приурального отделения полиции ОП района Байтерек, подполковник полиции Туремуратов Бижан управлял служебной автомашиной марки "Lada 21214" гос. номер L 738 KP с не пристегнутым ремнем безопасности и тонированными задними фонарями. За допущенные нарушения требований пункта 2.1.5. ПДД РК "Движение на транспортном средстве с не пристегнутыми ремнями безопасности" и пункта 7.17 ПДД РК " переоборудование транспортного средства с нарушением предусмотренных требований", Туремуратов Б. Б. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 593 (протокол № 192774033036149) и части 7 статьи 590 (протокол № 192774033036146) Кодекса "Об административных правонарушениях", — сообщил и. о. начальника управления собственной безопасности департамента полиции Западно-Казахстанской области Е. Тулемисов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок