Опубликовано: 100

В Уральске многодетная семья не может собрать детей в школу

В Уральске многодетная семья не может собрать детей в школу Фото - Из открытых источников

Юлия Ваймер — мать восьмерых детей – не может позволить себе купить школьную форму, так как деньги, которые они с мужем зарабатывают, уходят на лечение одного из сыновей, у которого порок сердца.

А их пособия по многодетности едва хватит на канцелярские принадлежности детям, передает uralskweek.kz.

В благотворительный фонд «Жулдыз» за помощью Юлию Ваймер вынудили прийти нужда и обстоятельства.

«Дети учились в школе, где форма была серая, а теперь мы перешли в школу, где она должна быть синей, — рассказала женщина. – Получается, что в этом году форму нам надо покупать всем деткам, а возможности такой пока что у нас нет. Форма стоит по 7 тысяч каждая, а у меня шестеро из восьми детей – школьники. Мы попросили помощи у соцпедагога школы, но нам сказали, что финансирование слабое, и что в списках на помощь уже много детей-инвалидов, сирот, и они не могут обеспечить всех детей школьной формой. На 8 детей мы получаем пособие в размере 15500 тенге. Но этих денег не хватит даже на канцтовары для всех», — говорит Юлия.

К тому же, у среднего сына Юлии Данила врожденный порок сердца. Деньги уходят еще и на лечение мальчика.

«За год у нас ухудшилось состояние, Данила перенес три операции. Видимо, наркоз дал свое действие, появилась одышка. Прооперировали грыжу, нас выписали, оказалось, у нас киста. Сделали операцию на кисту, образовалась другая киста», — рассказывает сложную историю болезни сына Юлия.

Старшие дети Юлии посещают спортивную школу, завоевывают призовые места в плавании на байдарках, но, как рассказывает мама, после 9 класса они хотят поступить в школу полиции. Дети Юлии учатся в 3, 4, 5, 7, 8 и 9 классах. Девочке в 3 классе нужны сарафан и туфли. Ее братьям необходимы школьные туфли и костюмы. Родители не могут купить детям портфели (5 — для мальчиков, 1 -для девочки).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи