Опубликовано: 160

В Уральске люди незаконно сдавали жилье иностранцам

В Уральске люди незаконно сдавали жилье иностранцам Фото - inform.kz

Налоговики выявили 70 казахстанцев, которые зарабатывали на приезжих и не платили налоги. Осудили пять человек, они заплатили по 45 тыс. тенге штрафа.

Нарушителей выявили в ходе рейдов, которые проводили полицейские. Но чаще о таких фактах становится известно благодаря анонимам, рассказывает телеканал "Астана", передает Caravan.kz.

После объявления частичной мобилизации в России в Приуралье прибыло 70 тыс. иностранцев. Аренда жилья и перевозка пассажиров подорожала вдвое, чем многие и воспользовались.

"По этим налогоплательщикам составлены административные материалы и направлены в суд. Также хотим сообщить, что данные нарушения согласно 463-й статье Кодекса об административных нарушениях влекут штраф в размере 15 МРП", - рассказал главный специалист ДГД по ЗКО Абылай Малаев.

Известно, что в Уральске остались проживать около 2,5 тыс. россиян. Ситуация на границе давно стабилизировалась, цены на жилье снизились.

Ежемесячная аренда квартиры уже стоит от 50 до 100 тыс. тенге. Тем не менее работа по выявлению нелегально предоставляющих кров и извоз продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи