Опубликовано: 90

В Уральске квартиру затопило нечистотами

В Уральске квартиру затопило нечистотами Фото - «Мой ГОРОД»

В Уральске девушка на праздники закрыла квартиру и уехала. Вернувшись, она обнаружила, что все комнаты затоплены фекалиями.

Девушка арендовала квартиру в доме 101 по улице Монкеулы в Зачаганске у своих дальних родственников, передает «Мой ГОРОД».

- Как обычно в праздничные дни, она закрыла квартиру и уехала к нам в поселок, погостить. Через пару дней ей позвонили и сказали, что квартиру затопило нечистотами. Да уж, такое зрелище, там все было в фекалиях. То есть абсолютно все комнаты были затоплены выше плинтусов, вся мебель, ковры. А вонь стояла до девятого этажа. Не скрою, теперь на запах в подъезде жалуются все соседи и просят как-нибудь это убрать. Мало того, мою дочь обвиняют, что она оставила квартиру без присмотра и теперь должна выплатить ущерб. Где прописано, что она должна была оставить кому-то ключи? Я не понимаю этой ответственности, - задается вопросом отец девушки Руслан Султанов.

По словам хозяина квартиры Оспана Кабдрахова, квартира была куплена три года назад. В первый год ее затопило так, что пришлось выкидывать всю мебель.

 

- Запах было сложно выветрить. Тогда стали выяснять причину. Как нам сказали, там неправильно установлена система канализации. По гарантии застройщик сделал ремонт, якобы все устранил. Я пустил жить в квартиру родственницу - Айзаду. Но квартиру затопило снова. Снова по гарантии был сделан ремонт за счет застройщика. Теперь это происходит уже в третий раз. Что делать? К кому обращаться? Почему так происходит, мы не знаем. И самое главное - кто это все будет восстанавливать, ведь нам третий раз приходится выкидывать всю мебель. И на какие деньги делать ремонт, ведь мы пенсионеры, - задается вопросом 82-летний Оспан Кабдрахов.

Со слов Руслана, когда квартиру топило во второй раз, его дочь находилась дома.

- Прямо из унитаза выходили нечистоты струей, как фонтан. Говорят, дело в том, что в подвале канализационная труба, где-то 20 метров, установлена так, что в ней нет уклона. Еще в одном месте она провисла. Может, в этом причина. Но сами мы исправить этого не можем, потому что все сделано согласно проекту. А чтобы что-то изменить, должны внести поправки. Подрядчик - компания «Караванный путь», по нашим сведениям, уже не существует, обанкротилась. Это тупик, - говорит Руслан.

КСК в этом доме нет, есть лишь старший по дому - Римма. Она утверждает, что им приходится чистить канализацию в доме по три раза в месяц.

В пресс-службе акима города Уральска пояснили, что 7 января обслуживающей организацией ИП «Уразгалиева» были проведены работы по реконструкции канализационных сетей в доме №101 по улице Монкеулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи