Опубликовано: 1400

В Уральске 22 проекта обрабатывающей промышленности получили господдержку

В Уральске 22 проекта обрабатывающей промышленности получили господдержку

В Уральске предприятия обрабатывающей промышленности активно используют механизмы государственной поддержки, 22 проекта получили одобрение в рамках программы «Даму – Өңдіріс-2».

В Западно-Казахстанской области поддержку по государственной программе «Даму – Өңдіріс-2» получили 24 проекта, 22 из которых находятся в областном центре.

«Максимальный срок кредитования составляет 120 месяцев, причем первые 18 месяцев на льготных условиях. В программе участвуют 13 банков второго уровня. Предпринимателям выделены кредиты под 6%. Это позволяет бизнесменам успешно развивать свой бизнес», - сообщил заведующий сектором городского отдела предпринимательства Ерлан Бахтияр.

ТОО «Агрокомплекс «Жастык» производит пастеризованное молоко, сливки, творог, сметану, брынзу и другую кисломолочную продукцию. Она реализуется через торговую сеть города, некоторых районов Западно-Казахстанской и Атырауской областей. В планах предприятия – выход на рынки приграничных российских областей.

«Скоро агрокомплекс переедет в новый цех, строительство которого заканчивается. В связи с острой нехваткой цельного молока, руководство предприятия планирует закупить молочных коров и открыть свою ферму, будем приобретать новое оборудование», - отметила заведующая производством Асил Сайханова.

Довольны участием в программе и в ИП «Евротекстиль». Как рассказала директор Зульфия Уразгалиева, фирма уже участвовала в программе «Дорожная карта бизнеса – 2020», благодаря чему удалось наладить производство штор.

«Мы взяли кредит на сумму 38 млн тенге на 10 лет под 6% годовых. Это очень выгодно. В планах фирмы – производство аксессуаров к шторам, подушек, покрывал. Ткань пока приходится завозить из-за рубежа, но надеемся, что ее производство будет налажено и в Казахстане», - рассказала З.Уразгалиева.

Поддержка бизнеса государством поднимет предпринимательство на новый уровень, что будет способствовать улучшению жизни всех казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи