Опубликовано: 620

В управление иностранным компаниям могут передать объекты здравоохранения Алматы

В управление иностранным компаниям могут передать объекты здравоохранения Алматы

Вчера в г.Алматы АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» МНЭ РК провели «круглый стол» с японскими и южнокорейскими медицинскими операторами, для обсуждения вопросов сотрудничества и возможности реализации проектов ГЧП по форме доверительного управления в

target="_blank">сфере здравоохранения.

На встречу также были приглашены представители местных исполнительных органов, передает BNews.kz.

Общая тенденция такова, что сегодня казахстанцы предпочитают проходить диагностику и лечиться в клиниках странах Европы и Восточной Азии. Поэтому, идея передачи государственных больниц и поликлиник в управление специалистам из этих стран считается наиболее перспективной, информирует пресс–служба АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства».

- Долгое время мы пытались продвинуть идею партнерства среди государственных больниц и бизнеса. По нашему мнению, на данный момент самая эффективная модель работы – это доверительное управление: когда объект здравоохранения не продают инвесторам, а поручают вести менеджмент, - отметил заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр ГЧП» Галымбек Мамраев.

Участники встречи выделили несколько принципиальных моментов такого вида сотрудничества. Если иностранная компания берет в доверительное управление больницу в рамках ГЧП, она вправе оснащать ее новейшими оборудованиями, реконструировать или перестраивать под требования современной медицины.

- Тут надо сделать ремарку, – уточняет вице-президент фронт-офиса центра Ерлан Жакин – Мы не планируем передачу в частные руки всех гособъектов. Во-первых, нужно определить критерии для отбора клиник, которые перейдут в доверительное управление. Возможно, это будут те объекты, где нужно решать вопросы с процессом управления клиникой. Либо учреждения, в которых медицинские услуги оказываются не надлежащим образом. В этот перечень могут попасть и объекты, пользующиеся большим спросом у населения, но где наши казахстанские компании не могут пока отрегулировать деятельность медицинского предприятия. Поэтому мы и приглашаем иностранные компании, способные на профессиональном уровне поднять менеджмент отечественных медучреждений.

Ерлан Жакин подчеркивает, что иностранные инвесторы придут в Казахстан не с целью занять рабочие места местных докторов и управленцев. Их задача – поделиться опытом и обучить наших специалистов. В итоге совместными усилиями будет достигнута цель – местное население начнет получать более качественные услуги.

Напомним, что в своем Послании Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал более активно применять различные формы государственно-частного партнерства, подчеркнув, что ГЧП должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи