Опубликовано: 730

В университете Семея готовят казахстанских Стивов Джобсов

В университете Семея готовят казахстанских Стивов Джобсов

В университете Шакарима их даже прозвали «черными водолазками».

Как известно, этой детали гардероба был очень верен гений IT, передает ИА «NewTimes.kz».

- Для обозначения представителей различных профессий широко используется выражение «воротнички». «Белые воротнички» - это клерки, офисные работники, «голубые воротнички» - работники с высоким уровнем образования и профессиональных качеств, «синие воротнички» - это те, кто работают на благо общества, - учителя, медики, полицейские и так далее. Наша цель другая. «Черные водолазки» - те, кого будем готовить мы, — сказал ректор университета Шакарима Меир Ескендиров.

В университете Семея говорят о символичности того, что авторами нового термина для мирового образовательного пространства являются два ректора – Меир Ескендиров, глава университета Шакарима, и John Lee, его коллега из Южной Кореи, ректор университета KongDong.

Дело в том, что последователи Джобса учатся по международной программе подготовки специалистов Smart Computering. Курс организовали университет Шакарима и университет KongDong из Южной Кореи, открывший в семейском вузе академический кампус.

- Здесь, в кампусе, семейские ученые и их корейские коллеги по программе Smart Computering готовят IT-специалистов, которые будут соответствовать всем требованиям рынка. Преподавать им будут на английском языке по программе университета KongDong. После завершения учебы у молодых специалистов будет возможность пройти годичную практику в ведущих IT-компаниях Южной Кореи, — сообщили в университете Шакарима, выразив надежду, что, возможно, именно «черные водолазки» создадут в Казахстане аналог Кремниевой долины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи