Опубликовано: 670

В Украине заканчиваются призывники

В Украине заканчиваются призывники

Четвертая волна мобилизации, которая была объявлена для пополнения числа военнослужащих, задействованных в силовой операции Киева в Донбассе, практически полностью провалилась.

Люди всеми силами пытаются избежать призыва в армию: кто-то использует для этого состояние здоровья, кто-то бежит за границу, передает ДНИ.ru.

Украинское правительство, пришедшее к власти после вооруженного переворота, судя по всему, было настолько уверено в эффективности своей военной пропаганды среди населения, что срыв мобилизации для него стал полной неожиданностью. Даже не имея доступа к объективной информации и узнавая новости только от подконтрольных государству и приближенных к нему предпринимателей, призывники на Украине сделали свой выбор не в пользу войны.

Открытое саботирование мобилизации приняло такие масштабы, что спустя всего десять дней после объявления о ее начале президент страны Петр Порошенко издал указ "О дополнительных мерах обеспечения проведения мобилизации в 2015 году". В частности, правительству предписывается "урегулировать порядок выезда за границу для мужчин призывного возраста на время особого периода" в соответствии с рекомендациями Генерального штаба.

"Генеральный штаб рекомендует обязать всех военнообязанных получать разрешительные справки из военкомата для выезда из Украины за рубеж. Вы же понимаете, что Родину защищать надо...", – цитирует "Российская газета" министра обороны Степана Полторака. Говоря простыми словами, призывникам в возрасте от 18 до 60 лет будет проблематично выехать за пределы страны, если у них нет "противопоказаний" для участия в боевых действиях.

Государственная пограничная служба поспешила успокоить годных к армии украинцев, которые не хотят отправляться в Донбасс. Там отметили, что президентский указ не имеет для них юридической силы, пока правительство не внесет поправки в закон "О воинской обязанности", а Верховная рада за них не проголосует. Иными словами, пограничники намекнули мужчинам, что у них есть время до 3-4 февраля, чтобы покинуть страну и не участвовать в гражданской войне.

Несмотря на многочисленные сообщения о срыве мобилизации, правительство страны изо всех сил старается делать хорошую мину. Порошенко объявил, что "мобилизация проходит по плану, без нарушений намеченного графика". Украинскому президенту легко делать подобного рода заявления, ведь никто не знает, в чем именно заключается план мобилизации.

Члены радикальной группировки "Правый сектор" рассказали, что "в последнее время в соцсетях и маргинальных СМИ распространяются призывы к отказу от мобилизации". В этом они видят чей-то злой умысел и неспособность режима Порошенко проводить адекватную политику, в связи с чем пообещали бороться с теми, кто "работает на срыв мобилизации".

Таким образом, у украинских призывников остается все меньше времени и возможностей для того, чтобы избежать призыва в армию и участия в войне. Правительство страны отчаялось заманить в ряды Вооруженных сил добровольцев, поэтому вскоре, возможно, начнет призывать всех, кого только сможет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи