Опубликовано: 60

В Украине вышел в свет перевод на украинский язык книги «Слова Назидания» Абая

В Украине вышел в свет перевод на украинский язык книги «Слова Назидания» Абая Фото - Facebook посольства

В рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева посольством Казахстана в Украине осуществлен перевод «Слов Назидания» Абая на украинский язык.

Презентация книги состоялась 15 июля 2020 года в городе Канев (Черкасская область) в Музее имени Тараса Шевченко, величайшего украинского поэта и художника, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Fаcebook посольства Казахстана в Украине.

Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев рассказал участникам мероприятия о бессмертном творчестве и великом наследии Абая, которое вобрала в себя всю мудрость казахского народа, накопленную на протяжении веков.

Автор перевода, доктор филологических наук, профессор Николай Васьков поделился своими впечатлениями от творчества Абая, с которым ему посчастливилось познакомиться в ходе работы. Он отметил, что величие Абая не только в его произведениях, но и в том образе жизни, который он вел, патриотизме, к которому призывал народ, ответственности за нацию.

Директор Музея им. Т.Шевченко Игорь Лиховой подчеркнул схожесть Абая и Кобзаря, двух выдающихся поэтов, мыслителей, которые, по его мнению, совершили революцию в сознании двух наций, призывая народ к саморазвитию, справедливости и милосердию.

Представители казахской диаспоры в Украине не только поделились своими знаниями об Абае, но и процитировали его слова назидания на казахском языке, а также прочитали его стихи.

В мероприятии также приняли участие представители местной интеллигенции, академических кругов, экспертного сообщества Украины, а также органов государственного управления.

Посольство передало в музей и областную госадминистрацию несколько десятков экземпляров книги для дальнейшего распространения среди научных и образовательных учреждений области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи