В тюрьмах РК выявлено 13 книг с деструктивным содержанием - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В тюрьмах РК выявлено 13 книг с деструктивным содержанием

В тюрьмах РК выявлено 13 книг с деструктивным содержанием

В этом году экспертизу на содержание деструктивных материалов прошли 1,5 тысячи книг и объектов печатной продукции.

  • 28 Августа 2017
  • 660
Фото - Caravan.kz

В Казахстане выстроен постоянный мониторинг каналов распространения религиозных материалов, передает Zakon.kz.

Об этом сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

— В Интернете выявляются и блокируются сайты с противоправным контентом. В 2017 году специалистами министерства изучено около трех тысяч сайтов, из них почти 1,5 тысяч распространяли незаконный или вредоносный контент, — проинформировал он.

По его словам, с начала августа текущего года совместно с Генпрокуратурой, МИК РК, осуществляется проект "Кибернадзор".

"В его рамках создан специальный сайт. Сотрудники госорганов сейчас имеют возможность выявлять сайты с сомнительным или вредоносным контентом и размещать ссылки об этих сайтах или об этих материалах в специальном разделе сайта", — пояснил глава ведомства. — Сотрудники, в том числе нашего министерства, проводят экспертизу без излишней бумажной волокиты в достаточно короткие сроки. Благодаря этому значительно сократились сроки проведения религиоведческой экспертизы, и материалы в суд на сайты с незаконным контентом поступают значительно быстрее. Кроме этого, появляется возможность определять авторов так называемых деструктивных и вредоносных комментариев и материалов, которые размещаются в сети", — добавил Н. Ермекбаев.

Вместе с тем, наряду с мониторингом сайтов проводится экспертиза книжной и печатной продукции.

"В 2017 году экспертизу прошли более 1,5 тысяч таких объектов, в их числе находятся библиотечные фонды в системе уголовно-исполнительной системе, то есть в местах лишения свободы. В текущем году установлено 13 книг с деструктивным содержанием в учреждениях лишений свободы", — сообщил министр.

Также, по его данным, особое внимание уделяется лицам с радикальными взглядами. Н. Ермекбаев пояснил, что совместно с МВД в системе КУИС организовывается специальные службы реабилитации осужденных за религиозный экстремизм.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом