Опубликовано: 60

В тюрьмах РК из-за коронавируса запретили свидания

В тюрьмах РК из-за коронавируса запретили свидания Фото - RFI

В казахстанских тюрьмах приостановлены свидания с заключенными. Запрет распространяется на колонии, находящиеся в "красной" зоне по матрице оценки эпидситуации.

Как отметили в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, в целях недопущения возникновения и распространения новых штаммов коронавирусной инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы сохраняются карантинные меры, передает Zakon.kz.

- В превентивных мерах по недопущению заражения осужденных и личного состава комитет уголовно-исполнительной системы руководствуется постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, № 67 от 25.12.2020 года с последними внесенными изменениями и дополнениями от 14 июля 2021 года, № 32 – предоставление длительных и краткосрочных свиданий приостановлено в регионах с повышенным уровнем регистрации заболеваемости ("красная" зона), - сообщает КУИС МВД РК

В пресс-службе комитета отметили, что содержащимся в учреждениях УИС предоставляются телефонные переговоры, а также видеосвидания.

- На сегодняшний день осужденные и подследственные лица обеспечены необходимыми лекарственными средствами, усилены меры по недопущению заражения и распространения новых штаммов коронавирусной инфекции, включающие проветривание, кварцевание палат и кабинетов, а также соблюдение масочного режима, - сообщает КУИС МВД РК.

Также в документе отметили, что ограничения, предусмотренные постановлением, не применяются к персоналу учреждений и осужденным, подлежащим этапированию (перевозке). В случае получения полного курса вакцинации осужденные, отбывающие наказание в учреждениях минимальной безопасности, допускаются на рабочие объекты за пределами учреждения.

- По мере стабилизации эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан, длительные и краткосрочные свидания будут возобновлены, – заключили в пресс-службе КУИС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи