В порту китайского города Тяньцзинь началась полная очистка территории склада логистической компании «Жуйхай», где 12 августа произошла серия катастрофических взрывов. Рабочие в защитных костюмах и противогазах собирают не только обломки контейнеров и оборудования, но и верхний слой грунта, который может быть опасен, сообщает ТАСС.
Пострадавшие от катастрофы отказываются возвращаться в свои дома и квартиры, требуя у китайского правительства выкупить их квартиры и предоставить безопасное жилье. Местные власти согласились на покупку жилья, которое по результатам обследования будет признано аварийным.
Отметим, что после серии взрывов в китайском городе повреждены 17 тысяч квартир, серьезно пострадали семь жилых комплексов. Оценку разрушений производит уполномоченное агентство.
«Армия и народная вооруженная полиция должны провести тщательную инспекцию складов оружия, боеприпасов, топлива, взрывчатых веществ, токсичных материалов и иных химикатов. Особое внимание следует уделить легковоспламеняющимся, взрывчатым материалам и веществам, представляющим химическую или биологическую угрозу. Солдаты и офицеры должны извлечь урок из взрывов в Тяньцзине для предотвращения подобных инцидентов в будущем», — говорится в распоряжении правительства.
Напомним, трагедия произошла 12 августа. Сразу после первого взрыва, мощность которого оценивается в три тонны в тротиловом эквиваленте, в районе происшествия начался сильный пожар. После этого на складе произошло еще несколько взрывов, мощность самого сильного из них составляла 21 тонну в тротиловом эквиваленте. По данным министерства общественной безопасности КНР, в данном месте хранилось около трех тысяч тонн опасных веществ, включая 700 тонн цианида натрия, 800 тонн нитрата аммония и 500 тонн нитрата калия.
Число пострадавших от взрывов в китайском порту Тяньцзин достигло 112 человек, еще 95 человек пропали без вести.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге