Опубликовано: 960

В Тяньцзине началась очистка территории склада после взрывов

В Тяньцзине началась очистка территории склада после взрывов

Зараженный опасными химикатами грунт вывозится грузовиками для захоронения.

В порту китайского города Тяньцзинь началась полная очистка территории склада логистической компании «Жуйхай», где 12 августа произошла серия катастрофических взрывов. Рабочие в защитных костюмах и противогазах собирают не только обломки контейнеров и оборудования, но и верхний слой грунта, который может быть опасен, сообщает ТАСС.

Пострадавшие от катастрофы отказываются возвращаться в свои дома и квартиры, требуя у китайского правительства выкупить их квартиры и предоставить безопасное жилье. Местные власти согласились на покупку жилья, которое по результатам обследования будет признано аварийным.

Отметим, что после серии взрывов в китайском городе повреждены 17 тысяч квартир, серьезно пострадали семь жилых комплексов. Оценку разрушений производит уполномоченное агентство.
«Армия и народная вооруженная полиция должны провести тщательную инспекцию складов оружия, боеприпасов, топлива, взрывчатых веществ, токсичных материалов и иных химикатов. Особое внимание следует уделить легковоспламеняющимся, взрывчатым материалам и веществам, представляющим химическую или биологическую угрозу. Солдаты и офицеры должны извлечь урок из взрывов в Тяньцзине для предотвращения подобных инцидентов в будущем», - говорится в распоряжении правительства.

Напомним, трагедия произошла 12 августа. Сразу после первого взрыва, мощность которого оценивается в три тонны в тротиловом эквиваленте, в районе происшествия начался сильный пожар. После этого на складе произошло еще несколько взрывов, мощность самого сильного из них составляла 21 тонну в тротиловом эквиваленте. По данным министерства общественной безопасности КНР, в данном месте хранилось около трех тысяч тонн опасных веществ, включая 700 тонн цианида натрия, 800 тонн нитрата аммония и 500 тонн нитрата калия.

Число пострадавших от взрывов в китайском порту Тяньцзин достигло 112 человек, еще 95 человек пропали без вести.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи