Сотрудники криминальной полиции Туркестанской области задержали двух братьев-угонщиков из Шымкента, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции региона.
Как сообщили в ведомстве, в начале августа текущего года в Сарыагашский РОП с заявлением обратился гражданин Российской Федерации о том, что неизвестные лица угнали со стоянки в поселке Жибек жолы его автомашину марки Toyota Land Cruiser. Сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила 3,5 миллонов рублей (более 20 миллионов тенге). Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РОП по статье 188 УК РК "кража".
С целью раскрытия преступления в полиции создали следственно-оперативную группу из числа наиболее опытных сотрудников криминальной полиции и следствия ДП Туркестанской области. Полицейские провели комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий. Тщательно проверили место преступления и камеры видеонаблюдения, опросили возможных очевидцев, а также другие необходимые мероприятия.
"В результате принятых мер, сотрудники криминальной полиции ДП Туркестанской области вышли на след подозреваемых в угоне автомашины. Их задержание опративники произвели в Шымкенте. Угонщиками оказались двое братьев, жители мегаполиса, которые признались в содеянном. Также в ходе проведения розыскных мероприятий оперативниками Туркестанской области в Караганде задержан скупщик краденного", – сообщили в пресс-службе областного ДП.
В настоящее время подозреваемых доставили в Туркестанскую область. Полицейские не исключают вероятность того, что эта группа причастна и к другим фактам угонов дорогих иномарок. Все задержанные находятся под стражей. Ведется досудебное расследование.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана