В ночь на 19 ноября злоумышленники проникли в здание одной из местных школ и украли из учебных кабинетов 13 компьютеров и два сканера, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Туркестанской области.
Как выянснилось, пойманная преступная группа не раз промышляла кражами. В начале сентября в управление полиции Сайрамского района с заявлением обратился владелец игротеки. У него ночью неизвестные лица похитили 9 компьютеров.
Спустя неделю в полицию обратился директор одной из школ. Мужчина сообщил о том, что неизвестные лица похитили из кабинета учебного заведения 7 ноутбуков. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР по статье УК РК «Кража».
На раскрытие данных преступлений был ориентирован весь личный состав управления полиции. Оперативники криминальной полиции и участковые инспектора провели все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данных краж.
20 ноября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Сайрамского РУП задержаны двое подозреваемых, причастных к данным кражам. Оба − жители Шымкента, один из которых ранее судим. Задержан также и скупщик похищенного, житель Туркестанской области.
В настоящие время полицейскими установлено, что преступной группой совершено 5 фактов краж чужого имущества и 2 факта угона автомашины. Нанесенный материальный ущерб потерпевшим составил сумму около 5 млн тенге. По данным фактам проводится досудебное расследование по двум статьям УК РК «Кража» и «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством».
Стражи порядка не исключают тот факт, что подозреваемые могут быть причастны и к другим кражам.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов