Опубликовано: 100

В Туркестанской области у 10-летнего пастуха украли стадо коз

В Туркестанской области у 10-летнего пастуха украли стадо коз Фото - unsplash.com

В дежурную часть Арысского РОП с заявлением обратился местный житель и сообщил, что с вольного пастбища похитили 38 коз, принадлежащих трем сельчанам.

Как рассказал потерпевший, за стадом присматривал 10-летний мальчик, который ушел играть, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

- Скотокрады похитили оставленных без присмотра коз. После трех дней безуспешных поисков около 11 часов вечера мужчина обратился за помощью к полицейским, − сообщили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Арысского РОП по статье 188 УК РК «Кража».

В целях раскрытия скотокрадства участковый инспектор полиции старший лейтенант Галымжан Бижанов сразу же приступил к розыскным мероприятиям.

- Несмотря на позднее время, страж порядка направился к дому потерпевшего и попросил показать место совершения кражи. Затем вместе с сельчанином полицейский прочесал и проверил все близлежащие территории, а также опросил возможных свидетелей, − пояснили в ведомстве.

В результате один из очевидцев, работающий на хлопкоперерабатывающем заводе, расположенном в 90 километрах от места кражи, рассказал, что видел молодого человека, который вел стадо по дороге.

Полицейские задержали подозреваемого, местного жителя. Как оказалось, скотокрад увел отару коз и спрятал их в бесхозной кошаре на окраине аула. Он позвонил знакомому из Шымкента, попросил его приехать на грузовой машине, чтобы затем продать коз, а деньги потратить на свои нужды.

- Подозреваемый полностью признался в содеянном. В качестве вещественных доказательств у задержанного изъяли 38 коз и вернули законному владельцу. В связи с примирением сторон уголовное дело прекратили, − пояснили в ведомстве.

В свою очередь потерпевший выразил благодарность полицейским, которые вернули ему домашний скот.

Полицейские Туркестанской области напоминают: чтобы не стать жертвой скотокрадов, не стоит оставлять свой скот без присмотра. Если же вы стали очевидцем или жертвой преступных посягательств, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи