В дежурную часть Ордабасинского РОПа обратилась местная жительница с заявлением, что у нее пропали шесть лошадей и три коровы, сообщает Polisia.kz.
Со слов потерпевшей, она передала пастуху на выпас животных, однако последний их не вернул. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 189 УК РК “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”. Сотрудники следственно-оперативной группы выехали по указанному адресу и приступили к розыску подозреваемых. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские Ордабасинского РОПа задержали подозреваемого, работающего пастухом, по месту жительства.
Задержанного доставили в районный отдел полиции для выяснения всех обстоятельств происшедшего. Следствием установлено, что подозреваемый незаконно присвоил доверенных ему на выпас трех коров и продал за 400 тысяч тенге, а деньги потратил на собственные нужды.
Остальных лошадей потерпевшей пастух выгнал на дальние пастбища и оставил без присмотра. Общая сумма ущерба, нанесенная сельчанке, составила около 3,5 миллиона тенге. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Мужчина взят под стражу. Устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов