Опубликовано: 90

В Туркестанской области медсестра продавала иностранцам медсправки для выезда из страны

В Туркестанской области медсестра продавала иностранцам медсправки для выезда из страны Фото - pixabay.com

В министерстве напомнили, что за поддельные документы предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за их использование - арест до 40 суток.

Медсестра Сарыагашской районной больницы и два жителя Туркестанской области продавали гражданам Узбекистана медицинские документы, разрешающие выезд из страны, передает корреспондент Zakon.kz.

- Военно-следственным управлением следственного департамента МВД пресечена деятельность трех жителей Туркестанской области, занимавшихся подделкой и реализацией медицинских документов. Следователями в том числе изобличена медсестра Сарыагашской районной больницы, которая подделывала и продавала медицинские документы, являющиеся основанием для пересечения государственной границы Казахстана и Узбекистана. Задержанные подделывали справки-приглашения медицинских учреждений Казахстана, - сообщила представитель МВД Шугыла Турлыбек.

По поддельным документам граждане Узбекистана могли проезжать через границу якобы по приглашению медучреждения. Стоимость таких справок была от 3000 до 8000 тенге. В ходе обысков по месту жительства и работы у подозреваемой были изъяты заранее подготовленные 1266 медицинских бланков с печатями.

По данному факту полиция проводит досудебное расследование по статье 385 Уголовного кодекса РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград".

В министерстве напомнили, что за поддельные документы предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за их использование - арест до 40 суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи