Опубликовано: 50

В Туркестанской области арестовали скотокрада

В Туркестанской области арестовали скотокрада Фото - polisia.kz

В Туркестанской области местный житель помог полицейским выйти на след скотокрада.

 

В ходе оперативно-профилактических мероприятий по противодействию скотокрадству к сотрудникам Мактааральского РОПа поступило сообщение о возможной краже скота у одного из местных жителей, передает Polisia.kz.

Данный факт полицейские зарегистрировали в ЕРДР по части 2 статьи 188-1 “Скотокрадство” и начали оперативно-розыскные мероприятия. В результате ОПМ оперуполномоченный криминальной полиции Мактааральского РОПа Ержан Жылкыбаев в течение суток задержал скотокрада на месте преступления.

Следствием установлено, что подозреваемый обратился к одному из сельчан и попросил автомашину, на которой ему якобы нужно перевезти с вольного пастбища пять лошадей. Однако местный житель обратился в полицию и рассказал о вызвавшем у него подозрении молодом человеке. Получивший сообщение полицейский Ержан Жылкыбаев с целью раскрытия преступления выехал по указанному адресу, притворившись водителем автомашины. Как оказалось, подозреваемый до приезда транспорта спрятал похищенных лошадей в хозподворье на окраине аула.

В итоге оперуполномоченный задержал подозреваемого с поличным и доставил в отдел полиции. Задержанным оказался житель Жетысайского района, который таким “легким путем” решил расплатиться с долгом в 800 тысяч тенге. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила свыше 1,7 миллиона тенге.

Подозреваемый арестован. В свою очередь владелец табуна выразил огромную благодарность полицейским Мактааральского РОПа, которые оперативно задержали скотокрада и вернули похищенных лошадей.

- Большое спасибо сотруднику полиции Ержану Жылкыбаеву, задержавшему подозреваемого, который хотел похитить моих лошадей. Желаю полицейским успехов в работе и на службе! – поблагодарил стражей порядка житель района.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи