Жильцы, получившие квартиры вне очереди в Туркестане, написали расписки об освобождении квартир, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестана.
Как сообщили в акимате, в городе Туркестан в декабре 2017 года было установлено, что трое жителей микрорайона Отрар дали взятку сотрудникам жилищной инспекции для продвижения своей очереди в новостройках. В отношении сотрудников ведется досудебное расследование по пункту 1 части 3 статьи 190 УК РК, а также принимаются меры в отношении жителей, совершивших противоправные действия.
— В начале недели судебные исполнители навещали граждан, получивших доступ к недвижимости незаконными действиями, и взяли обязательства по освобождению квартир в течение 10 дней, а в случае невыполнения, против них будут приняты дополнительные меры и привлекут к ответственности, — сообщили в акимате Туркестана.
В акимате Туркестана напомнили, что постановка в очередь на получение жилья осуществляется в единой системе по стране. Эта система отслеживается на государственном уровне и исключает возможность внесения каких-либо резких или неоправданных изменений.
— Советуем принять предложение об изменении очереди как мошенничество и не прибегать к противоправным действиям, — подчеркнули в акимате.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов