В управление полиции Туркестан с заявлением обратились несколько местных жителей о том, что они стали жертвами мошенниц, которые обманным путем, используя гипноз, похитили у них деньги и золотые изделия. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР по статье «Мошенничество» УК РК, передает ИА «NewTimes.kz».
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали преступную группу мошенниц на одной из улиц Туркестан. Ими оказались 4 подозреваемых, гражданки Республики Узбекистан.
Следствием установлена причастность задержанных к 4 фактам мошенничества. Женщины путем мошенничества входили в доверие к потерпевшим, предлагая очистить дом от порчи. Затем злоумышленницы, пользуясь доверчивостью граждан и с помощью гипноза, забирали из дома последних деньги, продукты, золотые изделия и другие ценные вещи.
По факту мошенничества начато досудебное расследование. Полицейскими устанавливается причастность задержанных к другим аналогичным фактам мошенничества. Подозреваемые арестованы.
В свою очередь, один из потерпевших от рук аферисток, выразила искренние слова благодарности сотрудникам полиции УП Туркестан, которые, проявив профессионализм и оперативность, задержали мошенниц и вернули похищенные вещи.
Полиция Туркестана просит жителей областного центра и Туркестанской области, кто стал жертвой мошенничества со стороны данной преступной группы обратиться в полицию г. Туркестан по телефону 102.
Стражи порядка также напоминают гражданам быть внимательными и бдительными при общении с незнакомыми людьми. Не стоит проявлять излишнюю доверчивость и беспечность и не следует впускать в дом малознакомых лиц, предлагающих сомнительные услуги.
В случае, если вы стали жертвой или очевидцем мошенничества, то незамедлительно обращайтесь за помощью в полицию по телефону 102.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Двух девушек арестовали после совместного эфира в TikTok в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана