Опубликовано: 1300

В турецком городе Джейхан открыт Центр культуры «Казахстан»

В турецком городе Джейхан открыт Центр культуры «Казахстан»

В турецком городе Джейхан состоялась торжественная церемония открытия Центра культуры «Казахстан», в которой приняли участие мэр г. Джейхан Алемдар Озтюрк, Посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев, деятели культуры и искусства региона, а также представители политических, академических и деловых кругов города.

В культурном центре выставлены экспонаты быта, традиции и культуры казахского народа, картины и фотографии с изображением достопримечательностей страны, книги о Казахстане и казахстанско-турецком сотрудничестве, переведенные на турецкий язык, передает пресс-служба МИД РК.

Созданный центр культуры Казахстана в числе первых мероприятий своей деятельности проведет «Неделю казахского кино», в рамках которой будут показаны казахстанские художественные фильмы, в т.ч. «Небо моего детства», «Қыз Жібек», «Кочевники», «Байтерек», «Ангел в тюбетейке» и другие, с дублированным переводом на турецкий язык.

В своем выступлении на церемонии открытия Ж.Туймебаев отметил важность культурного обмена между братскими странами. Он проинформировал о культурной жизни и туристском потенциале Казахстана, пригласив участников посетить достопримечательности страны.

«Общность культуры, языка и исторических корней народов Казахстана и Турции предполагает тесную связь между братскими республиками. В связи с этим, целью Центра является оказание содействия в развитии культурного и социального сотрудничества между Казахстаном и Турцией, предоставлении возможности всем желающим ближе познакомиться с казахской культурой», –отметилЖ.Туймебаев.

Мэр г. Джейхан А.Озтюрк высоко оценил достижения Казахстана в сфере культуры и искусства, отметив уникальность опыта страны в построении многонационального и мультиконфессионального общества.

«Благодаря непосредственному содействию лидеров двух стран, придающих особое значение наращиванию двусторонних контактов в гуманитарной сфере, за последние годы между Казахстаном и Турцией значительно активизировались культурный и научный обмены, организуются выставки и гастроли, международные конференции, знакомящие с искусством, музыкой и философско-литературным наследием казахского и турецкого народов. Центр культуры станет «уголком» Казахстана в Джейхане: казахстанские картины, книги, традиционная керамика, традиционные изделия, сувениры и многое другое», –подчеркнул мэр г. Джейхан.

Участники мероприятия с большим интересом ознакомились с экспонатами Центра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи