В Турции разграбили помощь пострадавшим от землетрясения - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Турции разграбили помощь пострадавшим от землетрясения

В Турции разграбили помощь пострадавшим от землетрясения

Сотрудники турецкого Красного Полумесяца заявили, что мародеры разграбили 17 грузовиков с гуманитарной помощью, направлявшихся в район, пострадавший от землетрясения.

  • 27 Октября 2011
  • 627
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает Казинформ со ссылкой на Би-Би-Си.

По словам представителей местных властей, жители города Ван, разгневанные отсутствием помощи, остановили и обыскали автоколонну, забрав еду и одеяла. В наиболее пострадавшем от землетрясения городе Эрджеш неизвестные остановили и ограбили грузовик, везущий палатки.

В среду спасателям удалось вытащить из-под завалов еще двух человек, однако шансов найти других выживших с каждым часом становятся все меньше.

По официальным данным, в результате воскресного землетрясения погибло более 480 человек, однако сотрудники Красного Полумесяца полагают, что еще несколько сотен пострадавших погребены под обломками зданий.

Благотворительные организации занимаются раздачей продовольствия и одеял, так как температура в пострадавших от стихии горных районах продолжает стремительно падать.

Тысячи людей, оставшихся без крова, проводят уже четвертую ночь на холоде: в горах идет снег. Турецкие власти, изначально отвергавшие предложения о помощи от соседних стран, заявили, что готовы принять ее, чтобы справиться с последствиями землетрясения. Власти Турции заявляют о том, что стране срочно необходимо жилье для тысяч людей, которые остались без крова. В частности, страна обратилась с просьбой предоставить палатки, сборные дома и мобильные контейнеры, пригодные для жилья.

По словам губернатора провинции Ван Мунира Каралоглу, в результате подземного толчка магнитудой 7,2 около 3000 домов были разрушены или стали непригодны для жилья. «Некоторые жители, дома которых выстояли, не могут вернуться в них из-за повторных толчков. Поэтому всем нужны палатки», — сказал он журналистам.

«Общее число пострадавших оцениваем на уровне 600 тысяч человек. Обеспечить палатками такое количество людей за день-два — непосильная задача для любой страны», — добавил губернатор. «После поисково-спасательной операции наша вторая главная проблема — это расселение. Больше всего нам нужны палатки для тех людей, чьи дома полностью разрушены», — уточнил Каралоглу.

Пострадавшие, многие из которых сейчас живут в палаточных лагерях, дерутся за гуманитарную помощь, поступающую в недостаточных объемах. Врачи призывают людей пить только бутилированную воду, так как в местах массового проживания людей уже начала распространяться диарея, особенно ей подвержены дети. По словам представителя местных властей Назми Гура, в помощи нуждаются «сотни тысяч людей». «Мы можем обеспечить продовольствие, но этим людям необходим кров», — добавил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства