Отведать деликатесы и увидеть эксклюзивные коллекции модельеров удалось и нашим корреспондентам. Как и столетия назад, Малый курултай собирает всех. Непременно — в духе гостеприимства и изобилия, как и полагается у казахского народа.
За богатым дастарханом — десятки разнообразных, в том числе и довольно редких угощений. Не только вкусных, но и полезных. В числе деликатесов — колбаса «кансокта». Ее готовят с добавлением свежей крови зарезанного барана, внутреннего жира, мяса и зерна.
Ханым Ахметова, член центра национальных ценностей «Отбасы»: — Наша цель — познакомить гостей, в том числе и этнических казахов, с разнообразием казахских национальных блюд. Эти блюда очень полезны для нашего здоровья. В приготовлении используются только натуральные экологически чистые продукты. А вот «угощением» для глаз стал показ нарядов в этническом стиле. В рамках Малого курултая состоялась демонстрация современной одежды с национальными элементами. Эксклюзивы подготовили казахстанские дизайнеры.
Эсра Есдаулет, казахстанский дизайнер: — Эту новую коллекцию одежды мы привезли специально из Казахстана. Наряды сшиты в национальном стиле и предназначены для торжественных мероприятий, а продемонстрируют их сегодня самые красивые девушки-казашки. Праздник завершил гала-концерт с участием казахстанских звезд. Все активные участники покинули курултай не с пустыми руками — по традиции им подарили национальные чапаны. Первый заместитель Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев поздравил гостей, пообещав и дальше активно поддерживать соотечественников, живущих за рубежом.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника