Опубликовано: 1200

В Турции боготворят "честного мэра города, где не рухнули здания после землетрясения": что в этой истории не так

В Турции боготворят "честного мэра города, где не рухнули здания после землетрясения": что в этой истории не так Фото - nedelia.az

«Чудо-город» Эрзин и его мэра Оккеше Элмасоглу активно обсуждают пользователи соцсетей и СМИ,

Согласно сообщениям пользователей в интернете во время крупных землетрясений в Турции Эрзин - небольшой город с населением 42 тыс., находящийся в провинции под названием Хатай, избежал человеческих жертв, а также ни одно городское здание не обрушилось, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

К слову, маленький городок находился недалеко от эпицентра.

В соцсетях распространяется мнение о том, что противостоять природной стихии помогла честная политика мэра города Оккеша Элмасоглу. Пользователи интернета пишут, что глава города пресекал незаконную постройку зданий. Обсуждение данного факта растиражировали в интернете.

В Сети данную информацию начали подвергать сомнению и задаваться вопросом о том, правда ли то, что во время крупных землетрясений в Турции, в маленьком городке Эрзин провинции Хатай не пострадал ни один человек, а также уцелели все здания?

Согласно официальным данным, во время землетрясений никто не погиб,  но были разрушены некоторые здания, и множество построек обрели статус «аварийных».

Эксперты, комментируя обсуждение вокруг города Эрзин и его мэра, обозначили несколько причин, сыгравших важную роль в данном событии.

Геолокаци Эрзина, особенности почвы, где находится городок, а также количество «малоэтажек» и частных домов. Запреты градоначальника не являются основным фактором того, что город перенес природную стихию с минимальными потерями.

The New York Times в своей статье привела комментарий геоморфолога Омера Эмре, который рассказал, что почва, на которой был возведен город, стала решающим фактором. Согласно мнению эксперта, больше всего пострадали те населенные пункты, которые были построены на мягкой почве.

В свою очередь почва, на которой был построен Эрзин, - из твердых коренных пород, а также сам город расположен сравнительно выше над уровнем моря. Географ Тамер Думан подчеркнул, что подобная почва уменьшает раскачивание построек подобно амортизатору.

Также данное мнение поддержал и профессор университета Йылдыз Шукру Эрсой. Турецкие землетрясения не смогут спровоцировать катаклизмы в других регионах - ученый

Помимо этого немаловажную роль в «стойкости» Эрзина, по мнению бывшего профессора Стамбулского технического университета Окан, стало и то, что город от разлома разделяли горы Аманос.

Еще одним фактором являются малоэтажные и частные дома.

Эксперты и местные жители говорят о недобросовестной работе градостроителей как о причине разрушений в других городах, при этом отмечая наличие в Эрзине квалифицированных инженеров. Что же касается заслуг градоначальника, то заслуги мэра Оккеша Элмасоглу в данном случае называют преувеличением.

Напомним, 6 февраля в Турции с эпицентром в Кахраманмараше произошло два землетрясения магнитудой более 7.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи