... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В трёшке жительницы Алматы оказались прописаны 30 неизвестных ей человек

26.04.2019

Жительница Алматы обнаружила, что дома у ее престарелой матери прописаны совершенно чужие люди.

По документам в трехкомнатной квартире живут 26 чужаков. Правда открылась случайно, когда женщина обратилась в ЦОН за адресной справкой. Оказалось, на протяжении пяти лет сотрудники миграционной полиции регистрировали совершенно посторонних людей без ведома хозяйки, об этом сообщает телеканал "КТК".

48 жилых квадратных метров на 30 человек. О том, что трехкомнатная квартира алматинской пенсионерки «резиновая», ее дочь случайно узнала полгода назад. Гаухар Ахметова начала оформлять на отца пособие по инвалидности. Запросила в ЦОНе адресную справку. Ей выдали целый список незнакомых фамилий.

Гаухар Ахметова:

- Вообще у нас прописано 4 человека. Испокон веков, как мы переехали туда, только мы были прописаны. А теперь выясняется, что, помимо этого, с 2013 года у нас почему-то прописываются другие люди.

Неизвестные фамилии уместились на трех листах. Судя по документам, вместе с Гаухар, ее сестрой и престарелыми родителями живут еще 26 человек. Кто все эти люди, семья не знает. Но говорят, теперь поняли, почему в их дверь регулярно стучатся коллекторы и судоисполнители. 

Ляззат Ахметова:

- Даже когда приходит квартплата, приходят штрафы за нарушения правил дорожного движения. Там штрафы около 15-20 машин, которые не оформлены на меня. Так как я тоже имею транспортное средство. Есть штрафы, но только не на мою машину. Есть на все другие.

Сестры и их родители были уверены: это банальная ошибка. Либо перепутали адрес, либо сбой в системе. Но визит в ЦОН расставил все по своим местам. Уже полгода алматинцы не могут добиться правды.  

Гаухар Ахметова:

- Я понимаю, один-два человека случайно – может быть. Но 26 человек семьями прописываются – случайно не бывает. Я предполагаю, что они прописали… либо это коррупционное – это обязательно. Почему – потому что не может быть. Либо они своих знакомых прописали там для постановки на очереди в садики.

К слову, по закону, без личного присутствия собственника жилья, прописать кого-либо в квартире сотрудники миграционной полиции не имеют права. Тем более на 48 квадратных метрах жить 30 человек никак не могут.

Хозяйка квартиры – инвалид. Уже 16 лет не выходит на улицу да и по дому с трудом передвигается, рассказывает ее дочь. Поэтому приехать в ЦОН и прописать совершенно чужих людей она не могла. Для Гаухар и ее сестры загадка: как и кто в их квартире зарегистрировал 26 человек без ведома хозяйки?

Оказалось, и сами сотрудники миграционной полиции не знают, как в домовую книгу вписали лишних людей. 

В полиции уже начали служебную проверку. Там обещают разобраться, каким образом в маленькой квартире прописали 26 незнакомцев.

Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции г. Алматы:

- Будут устанавливаться обстоятельства, именно во время служебной проверки, по какому механизму была осуществлена прописка, присутствовал ли владелец дома. Но, поскольку известно, что он больной человек и не передвигается, возможно, был его представитель. Сейчас проводится работа с владелицей дома. По ее письменному заявлению все данные граждане будут выписаны.

Вот только выписать всех незнакомцев из квартиры родителей для Гаухар Ахметовой недостаточно. Женщина намерена наказать всех, кто причастен к подлогу.