Проект реализуется с 2022 года Фондом Нурсултана Назарбаева и Школой образовательной и спортивной робототехники «Роботек», пишет Caravan.kz
В рамках проекта ведущие специалисты «Роботек» проводят в городах Казахстана обучающие курсы для преподавателей. Затем педагоги в течение почти полугода проводят уроки для школьников, делятся передовыми знаниями в области инженерии, электроники и программирования. При этом педагоги получают за факультативные занятия оплату от Фонда Нурсултана Назарбаева.

За прошедшие годы благодаря проекту было охвачено пять городов — Жезказган, Семей, Актау, Костанай, Кызылорда. Обучение прошли около 1900 учеников из 25 школ.
Стартовавшие в этом году в Усть-Каменогорске, Актобе и Уральске обучающие курсы охватят 750 детей из 15 школ.
После завершения обучения в данных городах, как и в других, пройдут турниры по робототехнике среди школьников. Турниры имеют своего рода закрепляющий эффект.

— Курсы по робототехнике проходят с использованием наборов LEGO Mindstorms EV3, включают теоретическую и практическую части. Мы видим, что проект «Ozyq Urpaq» дает свои положительные результаты. Ведь осуществляется трансфер передовых знаний в регионы. Школьники и учителя, прошедшие обучение, занимают призовые места на проходящих турнирах Robotek Grand Tournament, Роболенд, RoboJunior и других, — отметила во время презентации проекта в Уральске руководитель курсов повышения квалификации школы «Роботек» Диана Дюсенова.
Таким образом, программа «Ozyq Urpaq» способна вдохновлять и развивать молодые умы, превращая их знания в реальные успехи и признание на престижных первенствах.

Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Жителей восьми городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Движение ограничат на одном из перекрестков Астаны из-за ремонта дороги
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге