Инцидент произошел в понедельник около полудня у одного из южных въездов в Запретный город. Спортивный внедорожник, по свидетельствам очевидцев, буквально влетел в толпу, потом врезался в каменный мост, после чего прогремел взрыв.
Водитель и два пассажира машины погибли на месте. Несколько полицейских и туристов были ранены. На снимках, выложенных в китайской социальной сети Weibo, видно, что на площади перед воротами в Запретный город стоит горящий автомобиль.
Сама площадь — одно из самых охраняемых мест в Китае — перекрыта, все находившиеся на ней туристы эвакуированы. На место происшествия выехали пожарные и полиция. Причины аварии не сообщаются. Власти пока никак не прокомментировали инцидент.
Тяньаньмэнь — четвертая по величине площадь в мире. Названа в честь ворот Тяньаньмэнь, которые находятся к северу от площади и отделяют ее от Запретного города. К ней примыкают здания китайского парламента и Большого национального оперного театра. Площадь Тяньаньмэнь считается символическим сердцем Китая.
http://www.utro.ru
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Клиника, в которой умерла известная блогерша, прокомментировала ситуацию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 году: в столице стартовала кампания по подготовке к турниру
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок