Опубликовано: 120

В Токио открылась фондовая выставка Библиотеки Елбасы

В Токио открылась фондовая выставка Библиотеки Елбасы Фото - Пресс-служба Фонда Первого Президента РК - Елбасы

Выездной научно-экспозиционный проект Библиотеки Елбасы «Казахстан - Япония: путь к безъядерному миру».

Сегодня, 19 сентября, в Университете ООН города Токио (Япония) состоялось открытие выставки из фондов Библиотеки Елбасы в рамках выездного научно-экспозиционного проекта Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Казахстан - Япония: путь к безъядерному миру», передает Caravan.kz со ссылкой на Фонд Первого Президента РК - Елбасы.

Впервые с момента закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона зарубежной общественности представлены инициативы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по созданию мира, свободного от ядерного оружия. На выставке в полном объеме представлены истоки и содержание концепции мира, использующего энергию атома в мирных целях. На основе музейных, архивных и книжных материалов показан глобальный масштаб личности Первого Президента Республики Казахстан, сформировавшего принципы создания и развития системы ядерного разоружения и глобальной безопасности.

Открывая выставку, директор Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов отметил общность Казахстана и Японии, в полной мере испытавших все негативные последствия варварского использования ядерной энергии в военных целях. По его словам, данный проект – это результат сбора и исследования документальных источников, музейного и книжного собраний по глобальной теме ядерной безопасности как основы стабильности и взаимопонимания между народами.

«Сегодня, впервые в новейшей истории Казахстана, я с большим удовольствием и волнением представляю выставку, в которой нашли отражение многие вопросы и темы, одинаково важные и интересные для наших стран. И Казахстан, и Япония вышли на новый уровень политической культуры и исторического развития, основу которого создали практические меры, предпринятые руководителями наших стран. Повестку дня определяют единые потребности в цивилизованном диалоге и последовательном выполнении обязательств, взятых во имя безопасности и процветания граждан наших стран», – подчеркнул А. Рахимжанов.

Ознакомившись с экспозицией фондовой выставки, посол Республики Казахстан в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев подчеркнул:

«Впервые в Японии проходит такого рода выставка. Здесь представлены награды, среди которых высший орден Хризантемы, врученный Нурсултану Назарбаеву, это высочайшая награда Японии. Здесь фотография с вручения Елбасы звания «Особо почетный гражданин г. Хиросимы». Мероприятия этого проекта – фондовая выставка, международная конференция – я считаю, будут являться наглядным примером намерений двух стран углублять сотрудничество именно в сфере ядерного нераспространения. Кроме того, сегодня здесь японской общественности представлены казахские ювелирные изделия, национальная одежда, это также очень важно для ознакомления с нашей историей и культурой».

В числе первых посетителей выставки был и бизнесмен из Токио Юуичиро Миками. С Казахстаном его связывают годы учебы в Алматы.

«В Японии очень мало знают про Казахстан. Даже я, проучившись некоторое время в вашей стране, как оказалось, очень мало информирован. Это стало понятно из сегодняшней выставки, которая раскрывает много общих граней между нашими странами. Здесь глубоко раскрыты многие исторические факты, которые надо изучать. Сегодня мой бизнес развивается в сфере медицинского туризма. Очень надеюсь, что смогу быть полезен своим делом и казахстанцам», – поделился Ю. Миками.

На выставке научно-экспозиционного проекта Библиотеки Елбасы «Казахстан - Япония: путь к безъядерному миру» в Токио представлено более 350 единиц хранения (экспонаты, архивные документы, фото- и видеоматериалы). Выставка состоит из трех разделов:

1. «Страна Великой степи: между прошлым и будущим».

2. «На пути к безъядерному миру».

3. «Казахстан – Япония: сотрудничество во имя мира».

Раздел «Страна Великой степи: между прошлым и будущим» погружает японского зрителя в удивительные природные ландшафты Казахстана, историю казахского народа. На этом фоне разворачиваются этапы жизненного пути Первого Президента независимого Казахстана Н.А. Назарбаева как создателя современной казахстанской государственности. Этнографический комплекс представлен образцами национальной одежды, а также ювелирными изделиями как из фондов библиотеки, так и авторскими работами известного казахстанского ювелира Естая Даубаева.

Раздел «На пути к безъядерному миру» повествует о трагической истории казахской земли, ставшей полигоном ядерных испытаний. В 1991 году казахстанцы в едином порыве поддержали исторические инициативы Н.А. Назарбаева об отказе от ядерного оружия и о закрытии Семипалатинского ядерного полигона.

В данном разделе впервые на международном уровне представлены документы из личного архива Первого Президента Казахстана – информационные справки о радиационном фоне в зоне Семипалатинского полигона, обращения граждан к руководству страны с просьбами о прекращении ядерных испытаний, воспоминания очевидцев взрывов, указ о закрытии Семипалатинского полигона, тезисы Елбасы с трибун международных организаций с призывом к ядерному разоружению. Фотоархив представлен эксклюзивными фотографиями из альбома казахстанского фотожурналиста Ю. Куйдина.

Музейный фонд представляет государственные награды от Великобритании и Японии за личный вклад Елбасы в глобальное антиядерное движение, а также награды от фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы», Института «Восток – Запад» и другие общественные награды.

Раздел «Казахстан – Япония: сотрудничество во имя мира» на основе архивных материалов из личного архива Елбасы демонстрирует историю казахстанско-японского сотрудничества, среди которых выделены темы судьбы японских военнопленных и интернированных на территории Казахстана, вклад двух стран в антиядерное движение. Широко представлены архивные документы, иллюстрирующие дружественные отношения Казахстана с Японией – тезисы встреч Елбасы с императором Японии Акихито, а также с представителями японского правительства и бизнесменами. Здесь же представлены дипломатические дары от японской стороны, медаль и мантия почетного доктора инженерных наук Университета Токай, знак «Особо почетный гражданин города Хиросимы», оригами от детей Хиросимы и другое.

Организатором мероприятия выступили Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при поддержке канцелярии и Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, министерство иностранных дел РК, посольство Республики Казахстан в Японии, Фонд мира Гои.

Выездной научно-экспозиционный проект Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Казахстан-Япония: путь к безъядерному миру» помимо фондовой выставки включает в себя международную конференцию с участием авторитетных экспертов в сфере ядерного разоружения, которая состоится сегодня же в Университете ООН города Токио. Конференция посвящена важнейшим аспектам деятельности Н.А. Назарбаева в развитии глобального движения за безъядерный мир.

В конференции «Казахстан - Япония: путь к безъядерному миру» примут участие посол Республики Казахстан в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев, директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Амерхан Рахимжанов, экс-заместитель генерального секретаря ООН Ясуси Акаси, почетный посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков, глава представительства Нагасаки в Токио Хисато Мицутаке, президент Фонда мира Гои Хироо Сайонджи, а также ученые и эксперты со всего мира.

Телерадиокомплексом Президента Республики Казахстан будет представлен фильм, специально подготовленный в рамках научно-экспозиционного проекта Библиотеки Елбасы. Фильм стал своеобразным прологом к заявленной теме проекта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи