Опубликовано: 1200

В Темиртау пятилетний ребенок едва не сжег свою бабушку

В Темиртау пятилетний ребенок едва не сжег свою бабушку

Мама маленькой девочки оставила дочурку под присмотром своей престарелой родительницы, а сама отправилась на почту оплатить счета за коммунальные услуги.

Отсутствовала недолго, однако, вернувшись домой, пришла в ужас: квартира была полна дыма, в маминой спальне полыхал огонь, а беспомощная пенсионерка лежала в прихожей возле двери без сознания, пишет kriminalka.kz.

Женщина позвала на помощь соседей, которые помогли ей вытащить пострадавшую старушку из квартиры и вызвать пожарных. Однако самое страшное было в том, что найти или дозваться своей дочери-дошкольницы она так и не смогла и была в полном отчаянии от того, что девочка могла остаться в горящем помещении, забившись куда-нибудь в уголок.

К счастью, все обошлось более-менее благополучно, если не считать выгоревшей наполовину квартиры. Прибывшие пожарные справились с возгоранием за полчаса, оказали бабуле первую помощь, и та пришла в себя еще до приезда «скорой помощи». Что касается пятилетней девчушки, то и она скоро нашлась. Оказалось, ребенок гулял на улице. Когда девочку стали расспрашивать, что случилось за время отсутствия матери, она призналась, что хотела отпроситься у бабушки на улицу, но та запретила ей выходить. В отместку внучка взяла спички и подожгла матрас, на котором лежала бабуля — кстати, по словам родственников этой женщины, у пенсионерки были большие проблемы со здоровьем. Когда пошел дым, девочка убежала.

— Пожар произошел из-за детской шалости со спичками, — сказал инженер ОГПК УЧС Темиртау Нарлен Бопышев. — Собранные дознавателями материалы по пожару мы передали в полицию, однако уголовное дело заводить не будут в связи с возрастом ребенка. С мамой и самой девочкой мы провели беседы, доходчиво объяснив крохе, почему нельзя играть со спичками и что могло случиться с бабушкой, если бы мама вернулась на несколько минут позже. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи