Опубликовано: 2200

В Темиртау ожидается повышение цены на проезд в автобусах

В Темиртау ожидается повышение цены на проезд в автобусах

Планируется поднять цену за проезд до 90 тенге

Потенциальному ценнику горожане не рады: варианты решения проблемы доходят до тарифа в 90 тенге, передает корреспондент ИА Total.kz.

В скором времени в городе металлургов ожидается повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Причинами являются растущие цены на бензин и другие горюче-смазочные материалы. Об этом сообщил заместитель акима города по коммунальным вопросам Алтынбек Есмурзаев.

Предложения о повышении тарифа перевозчики не раз высказывали на встречах с депутатами и поднимали перед исполнительной властью. Многие предприятия не могут работать себе в убыток. Руководители сетуют на то, что давно не повышали заработную плату водителям, хотя все вокруг дорожает. Сейчас далеко не всем удается заправлять автобусы бензином по талонам, а за наличный расчет приходится отдавать за топливо с каждым днем все больше: сказывается дефицит последних недель. Дошло до коллапса: растущие цены на топливо вызвали стихийную забастовку водителей городских маршрутов.

Некоторые руководители пассажироперевозчиков отмечают, что стоимость проезда в 70 тенге не решит вопросов, нужно увеличивать цену одной поездки до 90 тенге. В ответ слышатся упреки от социально незащищенных слоев, школьников. Однако впереди холодное время года, когда возрастает нагрузка на общественный транспорт, увеличивается расход топлива.

Напомним, что на недавнем совещании в акимате области за допущенный транспортный коллапс (когда на линию не вышли больше 20 машин) заместителю акима Темиртау Есмурзаеву и заместителю руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Оспанову были объявлены строгие выговоры. Руководство области сослалось на тот факт, что топливо в регионе есть, просто следует управлять ситуацией «в ручном режиме», ежечасно держать ситуацию под контролем.

В Караганде, как известно, тариф был увеличен сразу с 50 до 80 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи