Опубликовано: 790

В Темиртау из-за паводка без питьевой воды остался район

В Темиртау из-за паводка без питьевой воды остался район

Жители сотни домов в Темиртау третий день сидят без воды из-за того, что сточные воды попали в водозаборы.

Без питьевой воды из-за обильного паводка остались 207 многоэтажных и еще около 4 тысяч частных домов в Темиртау, передает Sputnik Казахстан.

Республиканскую трассу пришлось вскрыть для предотвращения потопа в СКО Причиной дефицита питьевой воды стали паводки, а как следствие сточные воды затопили сразу два водозабора — Сергиопольский и Нуринский, с которых поступает питьевая вода населению.

Подача жизненно важной услуги населению прекращена с 14 апреля.

В связи со сбросом воды из гидроузла самаркандского водохранилища была затоплена территория Нуринского водозабора, затоплена трансформаторная подстанция, в связи с чем были отключены головной насосный агрегат и рабочие скважины.

- Без питьевой воды оказались потребители Западного района города Темиртау. В настоящее время производится подвоз питьевой воды с сопки Опан ТОО "Окжетпес-Т" и ТОО "АКВА-Трейдинг", — сообщили в пресс-службе акима Темиртау.

И уже сегодня утром ситуация осложнилась. Была ограничена подача питьевой воды в Центральный и Восточный районы Темиртау. Потребителей временно переключили на канал Иртыш — Караганда. Как отметило руководство Нуринского водозабора, возобновить подачу питьевой воды они планируют к концу текущей недели. Перед этим холодную воду очистят от сточных вод и прохлорируют.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи