В Темиртау 10 многоэтажных домов рискуют остаться без отопления - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+17 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Темиртау 10 многоэтажных домов рискуют остаться без отопления

В Темиртау 10 многоэтажных домов рискуют остаться без отопления

До начала отопительного сезона в Темиртау осталось чуть больше недели.

  • 23 Сентября 2014
  • 1184
Иллюстрация Caravan.kz

В Темиртау порядка 10 многоэтажных домов рискуют остаться зимой без отопления, причина в неподготовленных вовремя тепловых узлах, передает корреспондент BNews.kz.

«В Темиртау порядка 10 многоэтажных домов могут остаться без отопления. Это те дома, которые не подготовили свои тепловые узлы к зиме. Я думаю, мы все равно заставим их сдать, нет — значит, мы их отключим, это однозначно, пока не начался отопительный сезон, мы имеем на это право. До 25 сентября, если дома не сдадут в отдел наладки свои тепловые узлы, не выполнят требования жилищной инспекции и «Окжетпеса» эти дома будем отключать, будут подключаться по мере сдачи», — сообщил на пресс-конференции директор по производству ТОО «Окжетпес» Сергей Пугачев.

По его словам, проблемы возникают и с частным сектором, частники не торопятся с подготовкой к зиме своих домов. До начала отопительного сезона в Темиртау осталось чуть больше недели.

Предприятие «Окжетпес» провело на тепловых сетях города гидравлические испытания. В ходе ремонтных работ была выявлена 51 утечка, из которых 38 порывов приходится на внутриквартальные трубопроводы.

По словам руководства ТОО «Окжетпес», на сегодняшний день ремонтные работы ведутся во втором и пятом микрорайонах, а так же в восьмом микрорайоне и в поселке «Отрадном», работы завершатся уже в ближайшее время.

«Готовится приказ о начале отопительного сезона с 1 октября, надо пораньше запуститься, чтобы дома прогрелись пока еще плюсовая погода стоит, где-то все равно выяснится, что система забита, грязь попадет сопло забьет, может быть где-то прорвется, пока нет больших морозов надо качественно подойти к подготовке теплового сезона» , — отмечает Сергей Пугачев.

В Темиртау насчитывается 135 многоэтажных домов, сейчас сотрудники ТОО «Окжетпес» разослали предупредительные письма во все КСК. Настоятельно требуют председателей кооперативов до 29 сентября завершить все подготовительные работы внутривидовых сетей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Гражданин Кореи пропал в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана