В пострадавшие дома завозят песок, цемент, решается вопрос о сносе кирпичных двухэтажек, не выдержавших подземных толчков.
Через несколько дней после землетрясения в город прибыли специалисты Казахского научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства для обследования поврежденных зданий. Вывод специалистов: снести семь двухэтажных домов по улице Сатпаева, 1950-х годов постройки. Пострадавшие здания школы №1, дома ветеранов нуждаются в капитальном ремонте и сейсмоусилении.
– На основании предложений специалистов КазНИИССа мы заключаем договор со строительной организацией, которая разработает документацию и будет восстанавливать здание школы, – сообщил нам по телефону заместитель акима города Текели Геннадий САВИНОВ. – Постараемся все сделать до нового учебного года.
Я не могу точно сказать, сколько домов в Текели нуждается в реконструкции. В горакимат поступило 570 заявлений. Хозяевам пострадавших домов мы оказываем помощь – выделяем цемент, известь, стройматериалы – что есть в наличии. Мы развезли материалы по 370 домам. За особо проблемными, где живут пенсионеры, которые не могут самостоятельно восстанавливать жилье, закрепили строителей.
По словам заместителя акима, жителям не подлежащих восстановлению кирпичных двухэтажек – а это 72 квартиры – придется подождать примерно два месяца. За это время предполагается отремонтировать квартиры, которые находятся в коммунальной собственности и сейчас пустуют, за счет средств, которые будут выделены из бюджета.
Пока жильцы полуразрушенных домов живут в гостинице – около 20 семей, остальные – у родственников, знакомых или на дачах.
– Мы боимся, что квартир, которые нам обещают, придется ждать долго. К тому же есть риск, что в спешке строители сделают все как попало, а зимой нам придется пожинать горькие плоды, – высказали нам свои опасения оставшиеся без крова горожане.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане