В театре им. М. Ауэзова прошла премьера «Ночь при свечах» - Караван
  • $ 448.44
  • 514.81
+18 °C
Алматы
2026 Год
22 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В театре им. М. Ауэзова прошла премьера «Ночь при свечах»

В театре им. М. Ауэзова прошла премьера «Ночь при свечах»

Многочисленная публика, в основном молодежь, аншлаг такой, что не протолкнуться. В Казахском государственном академическом театре имени Мухтара Ауэзова долгожданная премьера известной пьесы поэта и драматурга, лауреата Государственной премии РК, председателя правления Союза писателей Казахстана Нурлана Оразалина - «Ночь при свечах».

  • 13 Февраля 2013
  • 4143
Иллюстрация Caravan.kz

Эта пьеса была впервые поставлена в Театре юного зрителя в 1976 году режиссером-постановщиком Вениамином Кимом. Спектакль имел большой успех. Тогда он привлекал зрителей эпатажем, безумной смелостью и искренностью. Нынешняя же трактовка известной пьесы, поставленной режиссером, заслуженным деятелем Казахстана Нурканатом Жакыпбаем, больше похожа на проповедь. Интересно, что сорок лет назад он был занят в этом спектакле в качестве актера. Кстати, главной темой постановки, как и сорок лет назад, является тема общечеловеческая, ощущается грусть от непонимания и боли. И на протяжении всего действия главные герои — молодые люди Танат, Сыгын и Нургул — пытаются ответить самим себе на мучительные для любого человека вопросы: «Что я собой представляю?», «Так ли я живу?», «Люблю ли?», «Стоит ли без любви сохранять семью?». Это вечные вопросы, которые не дают покоя их  душам.

— На первом плане — человеческие отношения, когда люди находят и любят друг друга и в то же время из-за глупости они теряют друг друга и свою любовь. И сорок лет назад, и сейчас родные люди могут быть невнимательными, жесткими и равнодушными, — сказал драматург Нурлан Оразалин.

В современной трактовке пьесы есть место музыке и световому решению, чередованию сцен. Также в постановке хорошо использованы и технические возможности сцены, словом, все то, что действительно делает театр театром. В спектакле заняты в основном молодые актеры. Им, к слову, удается оставить впечатление монолитности сценической ткани постановки.

К месту в спектакле оказались и представители старой театральной школы, к примеру, от заслуженного деятеля Казахстана Саята  Мерекеулы просто не оторвать глаз. Зрителя привлекает органичность пребывания актера в образе соседа молодой семейной пары. На монологе старого и мудрого соседа держится весь драматический настрой спектакля. Перечислять все актерские удачи не представляется возможным: их достаточно. Но не отметить яркие образы Гульнур Шынгысовой и Айнур Шаяхметова было бы не справедливо. Остается добавить, что новый спектакль «ауэзовцев» прошел при полном аншлаге.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Водитель Mercedes устроил жесткое ДТП на ВОАД в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге