По словам Б. Жексембина, правительство Казахстана уже выделило средства для строительства объекта. Новое здание посольства будет построено к середине 2012 г.
«Мы благодарны руководству Узбекистана, что предоставили очень хороший земельный участок, расположенный на стыке улиц Абая и Зульфияханум в центральной части Ташкента», — отметил посол на брифинге во вторник
Как сообщалось ранее, в марте 2010 г в Ташкенте правительства двух стран подписали соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств Республики Узбекистан в Республике Казахстан и Республики Казахстан в Республике Узбекистан.
В соответствии с документом, узбекской стороной был выделен земельный участок общей площадью 2 га. Данная территория отдаётся казахской стороне в пользование сроком на 49 лет.
В настоящий момент посольство Казахстана располагается в здании, где ранее располагалась администрация одного из районов Ташкента в советский период.
Напомним, что в соответствии с соглашением казахстанская сторона также предоставляет узбекской стороне земельный участок общей площадью 2,6 га, расположенный в Астане, в пользование сроком на 49 лет для строительства объектов посольства Узбекистана.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы еще 8 тысяч парковочных мест станут платными
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
FlyArystan запустила новые международные рейсы из Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства