Опубликовано: 390

В Таразе жильцам пострадавшего от взрыва газа дома спишут долги по программе модернизации ЖКХ

В Таразе жильцам пострадавшего от взрыва газа дома спишут долги по программе модернизации ЖКХ

Жильцам пострадавшего дома не придётся выплачивать сумму за ремонт дома. Долг погасит городской акимат

До трагедии между жителями пострадавшего дома №62 микрорайона «Мынбулак» и подрядной организацией был заключен договор на сумму 40 миллионов тенге о проведении ремонта на 15 лет, сообщает телеканал «Хабар 24». Основные работы провели на 14 миллионов тенге.

В частности, выполнен ремонт инженерных коммуникаций подвального помещения и лестничных площадок пяти подъездов, установлены домофоны. Только теперь жильцам пострадавшего дома выплачивать сумму за ремонт дома не придётся. Долг погасит городской акимат. "Думали, теракт или землетрясение": взрыв газа в жилом доме Тараза унес жизни трех человек

Сейчас на месте ЧП специалисты Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры ходят по квартирам, чтобы определить дефекты, также проводится обследование технического состояния конструкции дома. Полное заключение о пригодности или непригодности дома для жилья будет готово в течение 10 дней. В 1-ый, 2-ой, 5-ый и 6-ой  подъезды заселились жильцы 60 квартир.

Кроме того, на контроле городские власти держат вопрос ипотечных займов.

- Было принято решение о том, что по заявлению директора местного филиала все жильцы, которые получили ипотеку, их 12 человек, которые на данный момент обратились по этому дому. Они должны подойти лично с заявлением в Нацбанк и тогда в зависимости, с какой целью были получены эти кредиты, будут применены соответствующие льготы или какие-то вопросы, - сообщил заместитель акима города Тараза Бейсенбек Жанбосынов.

.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи