Об этом сообщает ИА «NewTimes.kz».
— В тот же день департаментом полиции Жамбылской области начато досудебное расследование по статье УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в отношении 54-летней воспитательницы детского дома.
В ходе расследования были допрошены сотрудники учреждения и изъяты видеоматериалы с камер видеонаблюдения. Назначены необходимые экспертизы.
В областной акимат направлено представление об отстранении воспитателя от занимаемой должности до решения суда, — написал на своей странице в Facebook руководитель департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев.
Он отметил, что данный факт взят под его личный контроль.
Напомним, 7 октября в Сети появилось видео, как воспитательница обращается с детьми. Женщина никак не может собрать разбредающихся малышей вместе, а когда один из них в слезах в очередной раз отбегает от нее, воспитательница переворачивает ребенка вниз головой, свешивает за перила и трясет, держа его за ноги. И, как утверждает правозащитник Курмангазы Мусир, это не единственный случай жестокого обращения с малышами из этого детдома.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом