Опубликовано: 2700

В Таразе появится современный аэропорт

В Таразе появится современный аэропорт

Стоимость проекта составляет порядка 1,3 млрд. тенге, строительные работы были начаты в 2013 году.

Новый международный аэровокзальный комплекс АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» в областном центре Жамбылской области планируют сдать в эксплуатацию в III квартале текущего года, передает Zakon.kz.

На сегодняшний день практически завершены работы по трем этапам: пристройка нового здания, входные группы, остекление, кровельные работы, усиление существующего здания, внешние сети коммуникаций.

В данное время ведутся работы по монтажу внутреннего отопления, сантехнические работы, работы по внутренней отделке и дизайну и т.д.

После выполнения реконструкции здание аэровокзала и аванперрона будут отвечать всем требованиям строительных норм и правил Республики Казахстан, здание будет обеспечено современным технологическим и досмотровым оборудованием, соблюдены требования по незаконному проникновению и антитеррористической угрозе.

Кроме того, здесь будут установлены 2 телескопических трапа, 7 стоек регистрации с возможностью обслужить 200 пассажиров в час, четыре лифта для обслуживания пассажиров, в том числе будут созданы условия для обслуживания инвалидов.

Как известно в мае 2013 года были начато строительство взлетно-посадочной полосы. Длина новой взлетно-посадочной полосы составляет 3500 м, а ширина 60 м., что позволяет принимать тяжелые воздушные суда Boeing, Airbus и т.д. Это означает, что теперь не существует технических препятствий для того, чтобы совершать из г. Тараз прямые беспересадочные перелеты во все крупные города континента. Все эти работы были профинансированы за счет средств республиканского бюджета на сумму 4,7 млрд. тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи