По результатам анализа, проведённого надзорным органом, выявлено 10 квартир, незаконно оформленных в частную собственность. Их общая рыночная стоимость превышает 100 млн тенге, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.
В частности, по инициативе прокурора города апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое постановление о возврате в государственную собственность двухкомнатной квартиры стоимостью 15 млн тенге. Установлено, что гражданин получил жильё по расписке, после чего обратился в суд с иском о признании права собственности, заявив о законности приобретения. Суд первой инстанции удовлетворил его требования.
Однако при рассмотрении дела в апелляции выяснилось, что истец не представил документов, подтверждающих факт приобретения квартиры, а также не доказал своё непрерывное проживание в ней на протяжении семи лет.
Кроме того, прокуратура внесла акт надзора в акимат Тараза о принятии мер в отношении бесхозяйных объектов недвижимости. В результате суд удовлетворил иски акимата о признании бесхозяйными трёх объектов — двух квартир и жилого дома с земельным участком — общей стоимостью около 30 млн тенге, с их последующей передачей в коммунальную собственность. Ещё по трём квартирам судебные разбирательства продолжаются.
Также регистрирующим органом три квартиры поставлены на учёт как бесхозяйные.
Отмечается, что в апреле 2025 года прокуратура города уже вернула в коммунальную собственность 10 квартир. Все они были предоставлены гражданам из социально уязвимых категорий, нуждающимся в жилье.
Работа по возврату незаконно оформленной недвижимости продолжается.
Напомним, платные парковки возвращены в коммунальную собственность Алматы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана