Опубликовано: 3900

В Талгаре прорвало плотину: первые этажи домов сравняло с землей

В Талгаре прорвало плотину: первые этажи домов сравняло с землей

Появились первые видеокадры последствий селя, сошедшего в Талгарском районе Алматинской области. Как утверждают очевидцы, бурный поток из воды, грязи и огромных валунов разрушал первые этажи зданий, разбивал окна, выбивал двери. Повреждены постройки и автомобили. Точных данных о нанесенном ущербе нет. О жертвах и пострадавших также ничего неизвестно.

По состоянию на два часа ночи у селеуловительной плотины по-прежнему выставлено оцепление. Полиция запрещает журналистам продвигаться дальше, объясняя это идущими там «работами по расчистке территории». Между тем, по свидетельству журналистов, воды в реке Талгар заметно прибавилось. Как сообщалось ранее, туда каждую секунду поступает не менее сорока кубометров.

Министерство по ЧС до сих пор не подтвердило факт разрушения домов и строений. В ведомстве Владимира Божко продолжают настаивать на том, что в Талгарском районе произошел лишь подъем уровня воды, связанный с таянием горных ледников, который не имел никаких последствий. Пресс-служба МЧС категорически опровергла информацию о прорыве плотины и нанесенном в связи с этим уроне. В релизе, распространенном министерством, заявляется, что, цитата, "угрозы для населенных пунктов нет".

Мы рассчитываем получить объяснения от руководства ведомства относительно дезинформации, которую распространяли в течение четверга казахстанские спасатели.

Видео предоставлено жителем Талгарского района Тимирланом Дзауровым.

Фотографии предоставлены Диной Сабыровой и Тимирланом Дзауровым.

Между тем, очевидцы, жители Талгара, сообщили Газете.kz, что во время селя слышался сильный шум. В настоящее время на место ЧП спецслужбы подвозят питьевую воду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи